Germany Breweries

Add New Brewer
2T Brauerei
Lindlar
 7-2018
405er
Springe
 4-2018
73 Nord
Trier
 1-2020
A.M.E.
Berlin
 2-2020
Aachener Spezial-Biere
Baesweiler
 3-2016
Aalener Löwenbrauerei Gebr. Barth
Aalen
 18-1753
ABK Betriebsgesellschaft der Aktienbrauerei Kaufbeuren
Kaufbeuren
 40-1753
Achterdieker Bierverlach
Bremen
 2-2015
Adam-Bräu
Bodenmais
 8-1990
Adler Bräu End - Landgasthof Schwarzer Adler
Bad Staffelstein
 1-2018
Adler Bräu Moosbeuren
Oberstadion
 3-1753
Adlerbräu Dellmensingen
Erbach (Donau)
 7-1753
Adler-Bräu Wiernsheim
Wiernsheim
 14-1865
Adlerbrauerei Carl Schmetzer Michelbach
Wallhausen
 6-1753
Adler-Brauerei Coswig
Coswig
 1-2017
Adlerbrauerei Göggingen
Krauchenwies
 8-1753
Ahörnla im Sand
Bamberg
 2-2019
Airbräu
München
 10-2002
Ajoo Mannheim
Mannheim
 1-2018
Aktienbrauerei Simmerberg
Weiler-Simmerberg
 13-1793
Aktionsbrauerei Hanno Dähne
Herne
 11-2018
Akzent Brauerei Hotel Hirsch
Ottobeuren
 9-2010
Albertshöfer Sternbräu
Albersthofen
 12-2009
Albquell-Bräuhaus Auberger & Schmid Trochtelfingen
Trochtelfingen
 7-1851
Aldi Europe (Nord / Süd / Hofer)
Essen
 101-1913
Ale Mania
Bonn
 92-2014
Alles Elbe
Hamburg
 6-2016
Allgäuer Brauhaus
Kempten
 65-2001
Alpirsbacher Klosterbräu
Alpirsbach
 37-1880
Alte Werkstatt Bierspezialitäten Weinstadt-Schnait
Weinstadt
 3-2018
Altenauer Brauerei
Altenau
 30-1753
Altenberger Brauhaus
Oberasbach
 6-2016
Altenburger Brauerei
Altenburg
 12-1871
Altenhofer Carolinenbräu
Wenden
 1-1999
Alter Bahnhof Frechen
Frechen
 25-2012
Altes Brauhaus zu Fallersleben
Wolfsburg
 14-2009
Alt-Oberurseler Brauhaus
Oberursel
 19-1994
Altstadtbrauerei Marienbräu
Jever
 8-2009
Altstadtbrauhaus Zum Stadtkrug
Schwerin
 2-1994
Amadeus Restaurant - Hausbräu Baden-Baden
Baden-Baden
 19-1997
American All-Stars Brewing
 8-2017
Ammergauer Maxbräu (Hotel Maximilian)
Oberammergau
 3-2010
Ammerndorfer Bier Dorn-Bräu H. Murmann
Ammerndorf
 10-1753
AMP Brewing
Inkofen
 7-2017
Amperbräu
Bergkirchen
 7-2018
Analog Bier
Berlin
 2-2021
AND UNION
München
 28-2007
Anders Ale
Lübeck
 11-2018
Andorfer Weißbräu
Passau
 5-1890
Andreas Steinbauer
Neuendettelsau
 4-2020
Andreasbräu Eggenstein-Leopoldshafen
Eggenstein-Leopoldshafen
 26-1996
Anker-Brauerei Nagold
Nagold
 8-2005
Anton's
Erkelenz
 6-2015
Apostelbräu Hauzenberg Rudi Hirz
Hauzenberg
 20-1890
Äppelwoi Schmidt
Wiesbaden
 2-2018
Arcobräu Gräfliches Brauhaus
Moos
 22-1785
Arnsberger Mühlenbräu
Arnsberg
 3-2016
Arnsteiner Brauerei Max Bender
Arnstein
 10-1885
Artland Brauerei Hof Renze
Nortrup
 3-2008
Artos Brauerei
Berlin
 3-2020
Asgaard Brauerei Schleswig
Schleswig
 7-1994
ASH Veranstaltungen und Handel
Nördlingen
 1-2013
Astra Brauerei St. Pauli
Hamburg
 10-2019
Atelier der Braukünste
Romrod
 40-2017
Auerbräu Rosenheim
Rosenheim
 21-1889
Auf der Theta
Bindlach
 1-2016
AufRome 1468 Brauerei & Brennerei (TRAFICO Handelsagentur)
Köln
 1-2020
Augustiner-Bräu München
München
 10-1785
Auxburg City Brewery
Augsburg
 8-2014
Avalia Studios
Hamburg
 3-2018
B.I.T. Kult
Berlin
 2-2015
Bachbahn Bräu
Kaiserslautern
 1-2019
Bachs Braumanufaktur
Neunkirchen
 27-2009
Back- & Brauhaus Brinker
Georgsmarienhütte
 7-2016
Bad Homburger Brauhaus Graf Zeppelin
Bad Homburg
 14-2006
Bad Lobensteiner Destillerie & Erlebnisbrauerei
Bad Lobenstein
 2-2008
Bad Pyrmonter Hofbrauerei
Bad Pyrmont
 0-2018
Bad Windsheimer Bürgerbräu Jürgen Strauß
Bad Windsheim
 5-1923
Badenstuff - Manufaktur Offenburg
Offenburg
 12-2017
Baderbräu Schnaitsee
Schnaitsee
 7-2010
Badisch Brauhaus Karlsruhe
Karlsruhe
 16-2000
Badisch Mäxle
Freiburg im Breisgau
 3-2014
Badische Staatsbrauerei Rothaus
Grafenhausen
 7-1791
Badischer Hof Sulzfeld
Sulzfeld
 1-2020
Bähr-Keller
Schönbrunn im Steigerwald
 2-2003
Baisinger BierManufaktur Familie Teufel Rottenburg
Rottenburg am Neckar
 15-1775
Balinger Adlerbräu
Balingen
 3-2019
Balzbraeu
Sandkrug
 2-2020
Bäm Bäm Bräu
Köln
 5-2018
BannenBier Braumanufaktur
Glashütten
 6-2020
Bären Bier Nesselwang
Nesselwang
 7-2020
Bärenbräu Neuhausen Peter Stephan
Holzheim
 6-1996
Barfüßer Die Hausbrauerei Nürnberg
Nürnberg
 2-1994
Barfüßer Die Hausbrauerei Pfullendorf
Pfullendorf
 5-2018
Barfüßer Die Hausbrauerei Reutlingen
Reutlingen
 5-2015
Barfüßer Die Hausbrauerei Ulm
Ulm
 12-2008
Barley's Braukeller
Waltenhofen
 1-2015
Barnimer Brauhaus
Hohenfinow
 15-2018
Baron von Bingen
Bingen
 1-2020
Barther Brauerei
Barth
 16-2010
Barth-Haas Group (Simplyhops)
Nürnberg
 2-2018
basic
München
 1-2014
Bauernhof Koch
Großmutz (Löwenberger Land)
 1-2019
Bauer's Straußenhof Brauerei
Hohenaltheim
 0-2011
Bautzener Brauerei
Bautzen
 9-1996
Bavaria - St.Pauli Brauerei
Hamburg
 23-2001
Bavarian Bully Brewing Company
Ingolstadt
 3-2016
Bavarian Gator Brewing
Marktredwitz
 1-2021
Bayerisch Urbräu
Michelau
 1-2016
Bayerisch-Böhmisches Brauhaus
Wolfersdorf
 3-2018
Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan
Freising
 31-1753
Bayerischer Bahnhof Brau & Gaststättenbetrieb
Leipzig
 61-2000
Bayerischer Hof
Grünbach
 3-2011
Bayerisches Brauereimuseum Kulmbach
Kulmbach
 3-2002
Bayreuther Bierbrauerei
Bayreuth
 15-1857
Bayreuther Campusbräu – UniBrauTechnik
Bayreuth
 3-2016
Bayrisch Brau Pub
Augsburg
 9-2010
BayWa Bau- & Gartenmärkte
Dortmund
 1-2020
Becher-Bräu Bayreuth Brauerei und Gaststätte
Bayreuth
 15-1781
Beer Kong
Düsseldorf
 2-2021
Beer Lodge
Freiburg
 0-2021
Beermanufaktur Heger
Hambrücken
 2-2021
Bell's WeinRestaurant & BierGarten
Bad Neuenahr-Ahrweiler
 4-2010
Benediktiner Weissbräu
Ettal
 6-2013
Benno's Brauhaus
Witten
 9-2016
Berabecka Boandl-Bräu
Aichach
 4-1994
Berg Brauerei Ulrich Zimmermann Ehingen
Ehingen
 20-1753
Bergbräu Uslar
Uslar
 16-1868
Bergfeldbräu
Poing
 2-2021
Bergmann Brauerei
Dortmund
 48-2010
Bergquell-Brauerei Löbau
Löbau
 23-2001
Berliner Bären-Bräu
Berlin
 6-2012
Berliner Berg Brauerei
Berlin
 84-2015
Berliner Bier Barone
Neukölln
 4-2016
Berliner-Kindl-Schultheiss-Brauerei
Berlin
 43-1842
BernardiBräu
Rettenberg
 12-2016
Bernauer Braugenossenschaft
Bernau bei Berlin
 3-2018
Bernauer Torwächter
Bermau
 2-2015
Beuckmanns Bierschmiede
Jena
 1-2017
Beurener Fels Brauerei
Beuren
 1-2017
Bey Beyoglu
Dortmund
 1-2020
Biar Brauhüs
Borgsum
 3-2019
Biber Brauerei
Euskirchen
 8-2015
BielefelderRegen
Bielefeld
 4-2019
Bier und Limonadenfaktur Hartung
Meschede
 2-2017
BierAtelier - Markus Harms
Schieder-Schwalenberg
 3-2015
Bierbrauerei Dackel
Münster
 6-2018
Bierbrauerei Garmischer Hof
Garmisch-Partenkirchen
 3-2019
Bierbrauhaus
Obergurig
 4-2008
Bierbrüderschaft Duzenowe
Dausenau
 1-2011
Bier-Company
Berlin
 1-2005
bierfabrik-erzgebirge
Pockau-Lengefeld
 0-2018
Bierfreunde Craftbeer
Magdeburg
 5-2020
Bier-Hannes Brauerei zur Mainkur
Frankfurt am Main
 13-1989
BIERkulturGUT Philippsburg
Philippsburg
 2-2016
Biermanufaktur Brauvaria
Weiden
 4-2015
Biermanufaktur Dangel
Wenholthausen
 1-2014
Biermanufaktur Engel Crailsheim
Crailsheim
 39-1753
Biermanufaktur Rotenburg (was: Rotenburger Hausbrauerei Kramer)
Rotenburg
 3-2011
Bierpark Münchhagen
Ahrensfelde
 1-2020
BierProjekt Landau
Landau
 6-2018
Bierschau
Landshut
 8-2016
Bierschmiede Bendorf
Bendorf
 12-2017
Bier-Schneider / Brau Bengel
Bornheim
 2-2017
Bierserker (Siegburger Abteibrauerei)
Bonn
 11-2016
Biersommelière Irina Zimmermann
Esslingen
 1-2016
Bierstadter Gold
Wiesbaden
 2-2019
Bierwerk Gerstenfux Nürtingen
Nürtingen
 10-2018
Bierwerk Kreativbrauerei
Nürnberg
 7-2017
Bierwerk Möhringen
Tuttlingen-Möhringen
 0-2010
Binding-Brauerei
Frankfurt am Main
 48-1870
Bio Company
Berlin
 2-2017
Bionade
Ostheim vor der Rhön
 11-1827
Birnower Klosterbräu (Constanze Fuchs)
Uhldingen-Mühlhofen
 3-2016
Birra Duria
Düren
 3-2006
Birreria Duexer Botschaft
Köln
 17-2018
Bitburger Brauerei Th. Simon
Bitburg
 30-1817
Bitterfelder Brauerei
Bitterfeld-Wolfen
 10-2010
Black Stork Braumanufaktur
Speyer
 4-2020
Blank’s Brauerei Zwiefaltendorf
Zwiefaltendorf
 5-1878
Blaue Ente (Heimat- und Bauernkriegsmuseum)
Leipheim
 0-2010
Blech.Brut
Bamberg
 49-2018
Bleckeder Brauhaus
Bleckede
 0-2015
Blockbräu
Hamburg
 17-2012
Blue Cat
Erftstadt
 8-2018
Bobremer Braukeller
Bobenheim am Berg
 13-2015
Böcken-Bräu
Haltern am See
 22-2017
Boglers
Krätze
 20-2014
Böhmisch Brauhaus Großröhrsdorf
Großröhrsdorf
 15-1887
Boje-Bräu
Köln
 3-2018
Böll
Köln
 4-2014
BonnDocs
Bad Neuenahr-Ahrweiler
 7-2020
Bootshaus Privatbrauerei
Dümmerlohausen
 10-2019
Borbecker Dampfbierbrauerei
Essen
 13-1989
Bottroper Brauhaus Bottich
Bottrop
 2-1992
Brandenburger Beetzsee Brauerei
Brandenburg an der Havel
 3-2018
Brandholz Brauerei - Bräuhaus Melkendorf
Litzendorf
 2-2019
Brandy Bräu / Brandy's Braugarage
Wallersdorf
 23-2015
Branta Brauerei
Niebüll
 11-2018
Brau & Bistro
Cottbus
 2-2015
Bräu im Moos
Tüßling
 14-2004
Brau- und Brennhaus Altlandsberg
Altlandsberg
 4-2017
Brau- und Heimatverein
Jena
 0-2007
Bräu zLoh Nikolaus Lohmeier
Dorfen
 12-1928
Bräu zur Isar
Plattling
 5-2018
Brau:Zeit Friedrichshafen
Friedrichshafen
 2-2013
BrauArt Sausenheim
Grünstadt
 41-2014
Brauberger zu Lübeck
Lübeck
 5-1988
Brauda Büchl
Ering
 1-2020
Brauder
Bargteheide
 1-2020
Brauer & Co Leipzig
Leipzig
 2-2017
Brauerei & Landgasthof Kürzdörfer
Creußen
 4-1866
Brauerei A. Grüner Endingen
Endingen am Kaiserstuhl
 15-2019
Brauerei Albert Spall Ravenstein
Ravenstein
 2-1883
Brauerei Aldersbach Frhr. v. Aretin
Aldersbach
 34-2004
Brauerei Allersheim
Holzminden
 24-1854
Brauerei Alt Dietzhof
Leutenbach
 2-1851
Brauerei Am Roßtor
Wassenberg
 9-2016
Brauerei Ametsbichler Georg Ametsbichler
Aschau am Inn
 6-2000
Brauerei an der Thomaskirche
Leipzig
 15-1998
Brauerei August Gleumes
Krefeld
 6-1896
Brauerei August Helbig
Weilburg/Lahn
 16-2006
Brauerei Aying Franz Inselkammer
Aying
 19-1878
Brauerei Bachmayer
Dorfen
 11-2010
Brauerei Barnikel
Frensdorf
 6-1753
Brauerei BatBrew
Achim
 5-2017
Brauerei Baumer
Gars am Inn
 4-1890
Brauerei Bauriedl
Eslarn
 9-1874
Brauerei Bayer Viereth
Viereth-Trunstadt
 3-1848
Brauerei Beck & Co
Bremen
 37-1873
Brauerei Bender
Mühlhausen
 9-2007
Brauerei Berger
Reischach
 3-1878
Brauerei Berghammer
Bad Abbach
 4-2008
Brauerei Beura
Osnabrück
 6-2017
Brauerei Biberach Brauerei & Gaststätte
Roggenburg
 7-1844
Brauerei Bischofshof
Regensburg
 20-1849
Brauerei Blauer Löwe Gemeiner
Höchstadt an der Aisch
 12-1753
Brauerei Bosch
Bad Laasphe
 12-1753
Brauerei Brantl
Roding
 3-1932
Brauerei Braunschweig (Oettinger)
Braunschweig
 26-2004
Brauerei Braustall
Deuerling
 1-2018
Brauerei Bräutigam
Eltmann
 3-1850
Brauerei Bruckmüller
Amberg
 12-1803
Brauerei Bub
Leinburg
 9-1753
Brauerei Büchner
Malgersdorf
 1-2011
Brauerei Bulzingen Rietheim
Rietheim-Weilheim
 4-2014
Brauerei Burkarth
Amorbach
 2-2013
Brauerei Büttner
Untergreuth
 1-2005
Brauerei C. Franz Rastatt
Rastatt
 15-1842
Brauerei C. Wittmann
Landshut
 23-1753
Brauerei C.& A. Veltins
Meschede
 23-1824
Brauerei Carl Betz
Celle
 10-1893
Brauerei Clemens Härle Leutkirch
Leutkirch im Allgäu
 19-1897
Brauerei De Lütte
Salzhausen
 9-2020
Brauerei Diebels
Issum
 9-1878
Brauerei Drei Kronen Scheßlitz
Scheßlitz
 17-1766
Brauerei Drei Linden
Kalchreuth
 1-2019
Brauerei Dremel
Wattendorf
 6-1865
Brauerei Eichhorn Hallstadt
Hallstadt
 9-1870
Brauerei Eismann
Altenstadt an der Waldnaab
 4-2007
Brauerei Erharting Jakob Röhrl
Erharting
 13-1872
Brauerei Eschenbräu
Berlin
 42-2004
Brauerei Eugen Häberlen Gaildorf
Gaildorf
 5-1875
Brauerei Fässla
Bamberg
 7-1753
Brauerei Ferdinand Schumacher
Düsseldorf
 8-1838
Brauerei Fischer Freudeneck
Rattelsdorf
 8-1870
Brauerei Fischer Wieseth
Wieseth
 9-1753
Brauerei Flessa
Berlin
 14-2013
Brauerei Flügge
Frankfurt am Main
 40-2018
Brauerei Först (Brauerei Goldener Löwe)
Eggolsheim
 6-1753
Brauerei Franz Schuller
Berching
 7-2007
Brauerei Franz Xaver Glossner
Neumarkt
 36-1753
Brauerei Friedel
Höchstadt an der Aisch
 8-2003
Brauerei Friedmann
Gräfenberg
 6-1875
Brauerei Friedrich Riemhofer
Riedenburg
 13-1753
Brauerei Frischeisen
Kelheim
 8-1851
Brauerei Fürstlich Drehna
Luckau
 14-1753
Brauerei G.A. Bruch
Saarbrücken
 21-1753
Brauerei Gambrinus Weiden
Weiden in der Oberpfalz
 19-1927
Brauerei Ganter Freiburg
Freiburg im Breisgau
 25-1865
Brauerei Gasthof Ankerbräu
Steinach
 5-1753
Brauerei Gasthof Drei Kronen Aichinger
Heiligenstadt in Oberfranken
 3-1888
Brauerei Gasthof Drummer Peter Drummer
Leutenbach
 3-1763
Brauerei Gasthof Eck
Böbrach
 7-1753
Brauerei Gasthof Hirsch
Leipheim
 4-2003
Brauerei Gasthof Lamm Hohenstein - Speidel´s BrauManufaktur
Hohenstein
 6-1763
Brauerei Gasthof Lindenbräu
Gräfenberg
 8-1932
Brauerei Gasthof Ott Manfred Ott
Heiligenstadt in Oberfranken
 8-1753
Brauerei Gasthof Pfister
Eggolsheim
 26-1848
Brauerei Gasthof Rötter
Gerolfingen
 1-2020
Brauerei Gasthof Schwert Ehingen
Ehingen
 6-1753
Brauerei Gasthof Zwönitz
Zwönitz
 55-1997
Brauerei Gebrüder Maisel Bayreuth
Bayreuth
 73-1887
Brauerei Gentner
Gnotzheim
 1-1753
Brauerei Gold Ochsen Ulm
Ulm
 31-1753
Brauerei Göller
Zeil am Main
 49-1908
Brauerei Göller Drosendorf
Memmelsdorf
 12-1865
Brauerei Gotha (Oettinger)
Gotha
 23-2004
Brauerei Gradl
Pegnitz
 3-1753
Brauerei Greifenklau
Bamberg
 16-1753
Brauerei Greiner
Roding
 8-2021
Brauerei Griess
Strullendorf
 7-1872
Brauerei Gundel
Kammerstein
 11-1887
Brauerei Gut Forsting
Pfaffing
 15-1871
Brauerei Gutmann
Titting
 11-1786
Brauerei Haberstumpf
Trebgast
 13-1753
Brauerei Hacklberg
Passau
 27-2002
Brauerei Hans Ibel
Burgwindheim
 5-1753
Brauerei Hartinger
Rinteln
 7-1989
Brauerei Hartleb
Maroldsweisach
 1-1753
Brauerei Hauf Dinkelsbühl
Dinkelsbühl
 14-1901
Brauerei Hebendanz
Forchheim
 12-1753
Brauerei Heckel
Waischenfeld
 1-1890
Brauerei Heldenblut
Berlin
 4-2016
Brauerei Heldrich
Edelsfeld
 4-1877
Brauerei Heller
Köln
 13-1991
Brauerei Hembacher
Rednitzhembach
 6-2008
Brauerei Hermann Michael
Weissenstadt
 20-1906
Brauerei Herrenhausen
Hannover
 9-1868
Brauerei Hetzel
Bad Staffelstein
 9-1820
Brauerei Hintereder
Cham
 3-1753
Brauerei Hirtler Neuershausen
March
 4-2016
Brauerei Hofmann/Nentwig
Gräfenberg
 5-1897
Brauerei Hoh
Schesslitz-Köttensdorf
 5-1775
Brauerei Hölzlein
Litzendorf
 6-1781
Brauerei Hönig
Litzendorf
 6-1813
Brauerei Hop on Top
Dresden
 4-2018
Brauerei Hopfentroll
Weilbach
 5-2019
Brauerei Horneck Josef Stempfhuber
Elsendorf
 18-2003
Brauerei Hösl Rothenstadt
Weiden in der Oberpfalz
 1-2007
Brauerei Hummel Merkendorf
Memmelsdorf
 22-1846
Brauerei Hütten Michael Trassl
Warmensteinach
 12-1887
Brauerei Hutthurm
Hutthurm
 27-2004
Brauerei Im Dom
Neuss
 11-2009
Brauerei Im Eichwäldchen
Duisburg
 30-2013
Brauerei Josef Goss
Deuerling
 5-1878
Brauerei Josef Greif
Forchheim
 18-1848
Brauerei Josef Wieser
Engelsberg
 4-1824
Brauerei Kaiser Grasmannsdorf
Burgebrach
 6-1783
Brauerei Kanone
Schnaittach
 7-1886
Brauerei Karg
Murnau
 11-1912
Brauerei Keesmann
Bamberg
 11-1867
Brauerei Kesselring
Marktsteft
 32-1753
Brauerei Kleines Bierhaus Schwanau
Schwanau
 8-2007
Brauerei Kneitinger
Regensburg
 7-1753
Brauerei Knoblach
Litzendorf
 12-1880
Brauerei Kolb Messhofen
Roggenburg
 2-1841
Brauerei Königshof
Krefeld
 12-2004
Brauerei Kraus
Hirschaid
 14-1845
Brauerei Kühbach
Kühbach
 19-1862
Brauerei Kürzer
Düsseldorf
 2-2010
Brauerei Ladenburger Neuler
Neuler
 24-1789
Brauerei Landsberg
Landsberg
 27-2004
Brauerei Laupheimer
Günz
 1-2005
Brauerei Lemke
Berlin
 58-1999
Brauerei Leonhard Schübel
Stadtsteinach
 12-1872
Brauerei Lieberth
Hallerndorf
 4-1753
Brauerei Lorenz Krug
Ebelsbach
 0-2003
Brauerei Loscher
Münchsteinach
 13-1881
Brauerei Mager
Pottenstein
 7-1774
Brauerei Mainstockheim
Mainstockheim
 11-2017
Brauerei Maisach
Maisach
 11-1753
Brauerei Martin
Unterneuses
 1-2009
Brauerei Max Leibinger Ravensburg
Ravensburg
 29-1894
Brauerei Meister Unterzaunsbach
Pretzfeld
 5-1865
Brauerei Meusel
Buttenheim-Dreuschendorf
 36-1753
Brauerei Meyringer
Mintraching
 6-1753
Brauerei Michael Plank Laaber
Laaber
 13-1753
Brauerei Mittenwald Johann Neuner
Mittenwald
 22-1808
Brauerei Mönchengladbach (Oettinger)
Mönchengladbach
 4-2001
Brauerei Mühlbauer
Arnschwang
 7-2007
Brauerei Museum Unterbarmen
Wuppertal
 3-2015
Brauerei Neder
Forchheim
 11-1753
Brauerei Neunspringe Worbis
Leinefelde-Worbis
 31-2004
Brauerei Nikl
Pretzfeld
 28-2008
Brauerei Norbert Fischer
Höchstadt an der Aisch
 9-1753
Brauerei Nothhaft
Marktredwitz
 17-1882
Brauerei Pinkus Müller
Münster
 15-1816
Brauerei Pöllinger
Pfeffenhausen
 28-1753
Brauerei Prechtel
Uehlfeld
 11-2003
Brauerei Rapp
Kutzenhausen
 26-2003
Brauerei Reber
Munich
 1-2019
Brauerei Reblitz
Nedensdorf
 11-1805
Brauerei Reichenbrand
Chemnitz
 12-1874
Brauerei Reindler
Leutershausen
 8-1753
Brauerei Reitter Lörrach
Lörrach
 2-2003
Brauerei Rittmayer Hallerndorf
Hallerndorf
 46-1753
Brauerei Rittmayer Willersdorf
Hallerndorf
 0-2018
Brauerei Röhrl
Straubing
 25-1881
Brauerei Roppelt
Hallerndorf
 6-1850
Brauerei Rössle Ehingen
Ehingen
 8-1753
Brauerei Rothmoos
Halfing
 11-2007
Brauerei Rotingdorf
Werther
 1-2005
Brauerei Ruhland (Remus Quelle)
Nierderrieden
 0-2011
Brauerei Sandforth
Steinhagen
 8-2015
Brauerei Sauer Rossdorf
Strullendorf
 10-1784
Brauerei Sauer Röttenbach
Röttenbach
 5-1890
Brauerei Schäff Treuchtlingen Altmühltaler Mineralbrunnen
Treuchtlingen
 14-2001
Brauerei Schäffler
Missen
 19-1868
Brauerei Scharpf
Seßlach
 4-1870
Brauerei Schlaffer
Eslarn
 2-2019
Brauerei Schleicher Oskar Döllinger
Itzgrund
 14-1880
Brauerei Schlösser
Düsseldorf
 2-1873
Brauerei Schloßfuchs
Gransee OT Seilershof
 0-2021
Brauerei Schlössle
Neu-Ulm
 16-1753
Brauerei Schnellinger
Schwarzenfeld
 6-2001
Brauerei Schroll Nankendorf
Waischenfeld
 7-1848
Brauerei Schroll Reckendorf
Reckendorf
 1-2007
Brauerei Schrüfer
Priesendorf
 2-1865
Brauerei SHUBA
Wolnzach
 13-2018
Brauerei Simon
Lauf an der Pegnitz
 7-1831
Brauerei Spezial
Bamberg
 8-1753
Brauerei Stadter
Aufseß
 1-1884
Brauerei Stallbauer
Engelsberg
 3-2017
Brauerei Stangl Klingenbrunn
Spiegelau
 5-1850
Brauerei Starkmeth
Heufeldmühle
 8-2010
Brauerei Stefansbräu - Dinkelbrauer
Dinkelsbühl
 5-2010
Brauerei Stierberg
Obertaufkirchen
 7-2009
Brauerei Stöckel
Ahorntal
 8-1866
Brauerei Stolz Isny
Isny im Allgäu
 14-1919
Brauerei Strauss Wettelsheim
Treuchtlingen
 5-1797
Brauerei Taarstedt
Taarstedt
 4-2012
Brauerei Trunk
Bad Staffelstein
 11-1803
Brauerei Übelhack
Hummelthal
 1-2016
Brauerei Ulrich Martin
Schonungen
 7-2009
Brauerei und Gasthaus Rittmayer Aisch
Adelsdorf
 1-1753
Brauerei und Gasthof Kronburg
Kronburg
 9-1891
Brauerei und Gasthof Reichold
Aufseß
 5-1906
Brauerei und Gasthof Scheubel Stern-Bräu
Schlüsselfeld
 3-1828
Brauerei und Gasthof Schwan
Burgebrach
 12-1753
Brauerei und Gasthof zum Engel Waldstetten
Waldstetten
 7-2005
Brauerei und Gasthof zur Krone Tettnang
Tettnang
 10-1847
Brauerei und Wirtschaft „Im Füchschen“
Düsseldorf
 7-1848
Brauerei Ustersbach
Ustersbach
 21-1753
Brauerei Wagner Merkendorf
Memmelsdorf
 10-1797
Brauerei Wagner Oberhaid
Oberhaid
 7-1753
Brauerei Wasserburger
Dingolfing
 15-1859
Brauerei Weimar-Ehringsdorf
Weimar
 12-2004
Brauerei Weinig
Gerolzhofen
 8-2017
Brauerei Weinzierl
Weihmichl
 5-2011
Brauerei Wernsdörfer
Schönbrunn im Steigerwald
 1-1789
Brauerei Westheim
Marsberg
 24-1862
Brauerei Wiethaler
Lauf
 22-1753
Brauerei Wilhelm Krieger
Landau an der Isar
 24-1804
Brauerei Will Schederndorf
Stadelhofen
 7-1753
Brauerei Wimmer
Bruckberg
 8-2009
Brauerei Windsheimer
Gutenstetten
 6-1767
Brauerei Winkler Amberg
Amberg
 14-1753
Brauerei Witzgall
Hallerndorf
 3-1811
Brauerei Wolf Rüdenhausen
Rüdenhausen
 3-1753
Brauerei Wolferstetter Georg Huber
Vilshofen
 20-2004
Brauerei Wolfshöhe K. u. F. Weber
Neunkirchen am Sand
 36-1872
Brauerei Wörlitz
Oranienbaum-Wörlitz
 2-2010
Brauerei Würth
Windischeschenbach
 16-1888
Brauerei Zehendner
Burgebrach
 9-1899
Brauerei Zenglein
Oberaurach
 3-1846
Brauerei Zirndorf
Zirndorf
 5-1753
Brauerei Zoller-Hof Sigmaringen
Sigmaringen
 27-1845
Brauerei Zum Goldenen Adler
Rattelsdorf-Höfen
 1-1775
Brauerei Zum Klosterhof Heidelberg
Heidelberg
 23-2009
Brauerei zum Kuchlbauer
Abensberg
 12-1753
Brauerei zum Rossknecht Ludwigsburg
Ludwigsburg
 9-1989
Brauerei Zum Stefanus
Mönchengladbach
 5-1999
Brauerei Zur Goldenen Henne
Jüchsen
 1-1890
Brauerei zur Malzmühle Schwartz
Köln
 24-2001
Brauerei zur Sonne
Bischberg
 8-2003
Brauerei Zwanzger
Uehlfeld
 140-1753
Brauerei, Gasthof & Getränkemarkt Hennemann
Pommersfelden
 5-1780
Brauerei53 (was: Toms Hütte)
Bonn
 10-2018
Brauereiausschank Wienges
Krefeld
 1-2020
Brauereigastätte Grüner Baum Familie Eninger Fleischwangen
Fleischwangen
 3-1951
Brauerei-Gasthaus Thomann
Bad Staffelstein
 2-1870
Brauerei-Gasthaus Zum Max
Ampferbach
 0-2011
Brauereigasthof Adler Hundersingen
Herbertingen
 5-1885
Brauerei-Gasthof Blomenhof 1571
Neumarkt in der Oberpfalz
 2-2019
Brauereigasthof Brauner Hirsch
Sophienhof
 7-2013
Brauereigasthof Fuchs
Neusäss
 0-2011
Brauereigasthof Geyer
Oberreichenbach
 6-1893
Brauerei-Gasthof Hartmann
Scheßlitz
 14-1753
Brauerei-Gasthof Hotel Post Superior Karl Meyer
Nesselwang
 39-1753
Brauerei-Gasthof Kundmüller
Viereth-Weiher
 37-1835
Brauerei-Gasthof Leicht
Ebensfeld
 1-1870
Brauereigasthof Marktmühle
Vogtei
 3-2019
Brauerei-Gasthof Müller
Stegaurach
 6-1872
Brauereigasthof Penning-Zeissler
Pretzfeld
 10-1753
Brauereigasthof Plank
Schwandorf
 8-2002
Brauereigasthof Rothenbach
Aufseß
 14-1886
Brauereigasthof Schöre Tettnang
Tettnang
 9-1997
Brauereigasthof Schwanen-Bräu Ebing
Ebing
 2-2005
Brauerei-Gasthof Schwarzer Adler Schlüsselfeld
Schlüsselfeld
 2-1866
Brauereigasthof St. Afra im Felde
Friedberg
 1-2007
Brauerei-Gasthof St.-Georg
Hemau
 1-2010
Brauerei-Gasthof Weyberbräu
Sailauf
 5-1998
Brauerei-Gasthof Zum Grünen Baum Michael Bayer
Rauhenebrach
 12-1753
Brauereigasthof zum Hasen
Weissenhorn
 0-2011
Brauereigasthof zum Pflug Rottweil
Rottweil
 1-1753
Brauerei-Gasthof-Hotel Schattenhofer
Beilngries
 6-1753
Brauerei-Gasthof-Pension Dinkel
Bad Staffelstein
 6-1880
Brauereigaststätte Eichhorn Forchheim
Forchheim
 5-1835
Brauerei-Gaststätte Eller
Untersiemau
 6-1822
Brauereigaststätte Hellmuth
Bad Staffelstein
 3-1756
Brauereigaststätte Herrmann
Burgebrach
 4-1754
Brauereihof Egolf Schefflenz
Schefflenz
 2-1998
Brauer-Vereinigung Pegnitz
Pegnitz
 12-1923
Braufabrik
Saarbrücken
 3-2017
BraufactuM Die Internationale Brau-Manufacturen
Frankfurt am Main
 27-2010
Braugasthaus Mühlengrund
Wienhausen
 0-2011
Braugasthof Beck-Bräu Trabelsdorf
Lisberg
 13-1895
Braugasthof Falkenstein
Pfronten
 7-2006
Braugasthof Grosch
Rödental
 12-1753
Braugasthof Papiermühle
Jena
 5-1996
Braugemeinschaft Edertal
Bad Berleburg
 5-2016
Bräugier Craft
Berlin
 51-2018
Braugut Stuhr
Stuhr
 4-2020
Brauhaus & Restaurant Rialto
Wandlitz
 3-2014
Brauhaus 18•80
Fritzlar
 7-2011
Brauhaus 2.0 Karlsruhe
Karlsruhe
 33-2013
Brauhaus Aloysianum
Leichlingen
 6-2013
Brauhaus Alt Neuhaus
Land Hadeln
 2-2005
Brauhaus Altenkunstadt Andreas Leikeim
Altenkunstadt
 25-1887
Brauhaus Alter Bahnhof Oberkassel
Düsseldorf
 2-2010
Brauhaus Alter Elbehof
Torgau
 4-2016
Brauhaus am Ennert
Bonn
 15-1997
Brauhaus am Kreuzberg Luitgard Friedel-Winkelmann
Hallerndorf
 57-1753
Brauhaus am Landmarkt
Lutherstadt Eisleben
 5-2013
Brauhaus am Lohberg zu Wismar
Wismar
 8-1995
Brauhaus am Markt
Kaiserslautern
 15-2000
Brauhaus am Schloss
Regensburg
 17-2005
Brauhaus am Turm
Kirchheimbolanden
 6-2002
Brauhaus am Waldschlösschen
Dresden
 11-2005
Brauhaus August Ehrstein
Hinterweidenthal
 7-2010
Brauhaus Bad Wildungen
Bad Wildungen
 4-2007
Brauhaus Barbarossa
Schöllkrippen
 12-1990
Brauhaus bei der Göltzsch
Greiz
 2-2003
Brauhaus Bergmann
Glattbach
 16-2015
Brauhaus Binkert Main Seidla
Breitengüßbach
 12-2012
Brauhaus Bönnsch
Bonn
 37-1988
Brauhaus Brandmeier
Cadolzburg
 49-2013
Brauhaus Budenschuster
Bad Steben
 1-2017
Brauhaus Castel
Wiesbaden Mainz-Kastel
 17-1990
Brauhaus Döbler
Bad Windsheim
 13-1867
Brauhaus Eichendorff
Hemer
 2-2011
Brauhaus Ernst August
Hannover
 14-1986
Brauhaus Espelkamp
Espelkamp
 1-2006
Brauhaus Eutin - St. Michaelis Bräu
Eutin
 10-1989
Brauhaus Faust
Miltenberg
 22-1753
Brauhaus Floss
Floß (Oberpfalz)
 7-2019
Brauhaus Garmisch
Garmisch-Partenkirchen
 1-2019
Brauhaus Georgbraeu
Berlin
 6-1992
Brauhaus Germering
Germering
 7-2018
Brauhaus Goldener Engel
Ingelheim
 16-2007
Brauhaus Goslar
Goslar
 17-2006
Brauhaus Gräfrather Klosterbräu
Solingen
 6-2013
Brauhaus Grünstadt
Grünstadt
 0-2017
Brauhaus Gummersbach
Gummersbach
 8-2002
Brauhaus Hartmannsdorf
Hartmannsdorf
 37-1887
Brauhaus Herrsching
Herrsching
 5-2020
Brauhaus Himmelpforten
Ense
 1-2014
Brauhaus Höchstadt
Höchstadt an der Aisch
 14-1926
Brauhaus Hopfenliebe
Norderstedt
 8-2016
Brauhaus im Krabat
Burg
 3-2016
Brauhaus im Wurzgrund
Karlstadt
 2-1990
Brauhaus Jäger
Xanten
 10-2012
Brauhaus Joh. Albrecht Bielefeld
Bielefeld
 8-2006
Brauhaus Joh. Albrecht Düsseldorf
Düsseldorf
 13-1992
Brauhaus Joh. Albrecht Hamburg
Hamburg
 13-1991
Brauhaus Joh. Albrecht Konstanz
Konstanz
 12-2007
Brauhaus Joh. Albrecht Soltau
Soltau
 9-2004
Brauhaus Johann Friedrich Irle
Siegen
 3-1753
Brauhaus Jupiter Sinsheim
Sinsheim
 5-2000
Brauhaus Kaiserliches Postamt Parchim
Parchim
 6-2007
Brauhaus Kloster Machern
Bernkastel-Kues
 8-2004
Bräuhaus Kneipe Pur
Brandenburg/Havel-Plaue
 18-1997
Brauhaus Köthen
Köthen
 4-2005
Brauhaus Kühler Krug Karlsruhe
Karlsruhe
 10-2001
Brauhaus Lamm Leutenbach
Leutenbach
 5-1838
Brauhaus Löwenhof Bretten
Bretten
 2-2009
Brauhaus Lüdde
Quedlinburg
 6-1992
Brauhaus Mayen
Mayen
 1-2016
Brauhaus Meier Wehr
Wehr
 0-2013
Brauhaus Müritz
Waren
 4-2011
Brauhaus Napoleon Leipzig
Leipzig
 6-1997
Brauhaus Neulich
Berlin
 24-2017
Brauhaus Niederlauer
Niederlauer
 1-2006
Brauhaus Nittenau
Nittenau
 26-1923
Brauhaus Obermühle
Braunfels
 9-2007
Brauhaus Obermühle Görlitz
Görlitz
 4-2008
Brauhaus Pforzheim
Pforzheim
 12-1889
Brauhaus Pirna - Zum Giesser
Pirna-Copitz
 9-1998
Brauhaus Radebeul
Radebeul
 8-2012
Brauhaus Rheinbach
Rheinbach
 4-2006
Brauhaus Riegele
Augsburg
 62-2002
Brauhaus Rosenberg / Brauvaricum
Sulzbach-Rosenberg
 0-2019
Brauhaus Rößle Neubulach
Neubulach
 15-2009
Brauhaus Rütershoff
Castrop-Rauxel
 29-2005
Brauhaus Sacher Leonberg
Leonberg
 19-2004
Brauhaus Schillerbad
Lüdenscheid
 8-2005
Brauhaus Schreckenskammer
Köln
 1-2004
Brauhaus Schwanen Esslingen
Esslingen am Neckar
 4-1987
Brauhaus Spandau
Berlin
 21-1994
Brauhaus Stadtkrug Ueckermünde
Ueckermünde
 5-2007
Brauhaus Stephanus
Coesfeld
 9-1990
Brauhaus Stiefel-Jürgens
Beckum
 6-1753
Brauhaus Südstern
Berlin
 23-2006
Bräuhaus Ummendorf
Ummendorf
 9-1870
Brauhaus und Pension Babben
Lübbenau
 4-2008
Brauhaus Urfels
Duisburg
 11-1997
Brauhaus Wallhall Bruchsal
Bruchsal
 13-1995
Brauhaus Weltenbummler
Berggießhübel
 2-2013
Brauhaus Wernigerode
Wernigerode
 0-2015
Brauhaus Wiesenmühle
Fulda
 6-1990
Brauhaus Wittenberg
Lutherstadt Wittenberg
 8-2005
Brauhaus Würzburg / Goldene Gans Fränkische Hausbrauerei
Würzburg
 3-2007
Brauhaus Zeche Jacobi
Oberhausen
 8-2008
Brauhaus Zils
Naurath
 47-2003
Brauhaus Zollernalb Albstadt
Albstadt
 11-2011
Brauhaus zu Coburg
Coburg
 2-2016
Brauhaus zu Röglitz
Schkopau
 7-2008
Brauhaus zu Wallenstein
Neubrandenburg
 1-2018
Brauhaus zum Adler Gunzenhausen
Gunzenhausen
 1-2006
Brauhaus Zum Alten Dessauer (Alter Dessauer)
Dessau
 13-2004
Brauhaus Zum Sternla
Bamberg
 6-2019
Brauhaus zur alten Fassfabrik
Marlow
 10-2011
Brauhaus zur Linde
Jänschwalde-Kolonie
 2-2008
Brauhaus zur Post
Frankenthal
 10-2005
Brauhaus Zwickau
Zwickau
 6-2006
Brauhaus Zwiebel
Soest
 14-2003
Brauhof Hallenberg
Hallenberg
 2-2020
Brauhof Wilshaus
Hamm
 6-2001
Braukatze
Magdeburg
 5-2019
Braukeller Erfurt
Erfurt
 4-2020
Braukeller Gotthilf
Bornhöved
 10-2015
Braukiste
Hannover
 2-2020
Braukollektiv Freiburg
Freiburg im Breisgau
 41-2013
Braukunst Gebrüder Wiestner
Berlin
 6-2016
Braulini
Saarburg
 3-2014
Braumanufactur Alt-Bamberg
Bamberg
 7-2001
Braumanufaktur Bonekamp
Dülmen
 7-2019
Braumanufaktur Häferbräu
Kronach
 3-2019
BrauManufaktur Härke
Peine
 17-2003
Braumanufaktur Hertl
Schlüsselfeld
 49-2014
Braumanufaktur Lindner
 1-2020
Braumanufaktur Lippert
Lichtenfels
 2-2013
Braumanufaktur Ludwigslust
Ludwigslust
 13-2017
Braumanufaktur Pohlmann
Witten
 2-2019
Braumanufaktur Potsdam
Potsdam
 19-2004
Braumanufaktur Radebeul
Radebeul
 3-2016
Braumanufaktur Schäfer (Brauonkel)
Gladenbach
 3-2018
Braumanufaktur Schmalkalden
Schmalkalden
 3-2019
Braumanufaktur Schmilka
Bad Schandau
 5-2015
Braumanufaktur Steckenpferd
Kassel
 4-2017
Braumanufaktur Tobias Frenzel
Bautzen
 29-2006
Braumanufaktur Vest
Recklinghausen
 4-2019
Braumanufaktur Werk II
Großalmerode
 4-2019
Braumühle am Alten Hellweg
Erwitte-Schmerlecke
 0-2000
Braun Mühle Dörnthal
Pfaffroda-Dörnthal
 2-2011
Brauprojekt 777
Voerde
 41-2013
Braurevolution Notzingen
Notzingen
 13-2015
Brauscheune Rumpelstilz
Krummenhagen
 3-2007
Brauschmied Holzhausen
Bergen
 3-2020
Brauserei Gommern
Gommern
 1-2019
BrauStil
Frankfurt am Main
 51-2014
Braustube Dachtel Aidlingen
Aidlingen
 4-2018
Braustube Schloßturm Stuttgart
Stuttgart
 4-2004
Braustüble Michelbräu Kleinsachsenheim
Kleinsachsenheim
 3-2010
Brauwerk
Bad Kreuznach
 19-2010
Brauwerk Baden Offenburg
Offenburg
 37-1847
Brauwerk Braumanufaktur Öhringen
Öhringen
 0-2018
Brauwerk Schacht 8
Haltern am See
 4-2019
BrauWerk Schwedt
Schwedt/Oder
 6-2019
Brauwerkstatt Lauterachquelle
Lauterhofen
 6-2017
Bräuwirt
Weiden
 5-1993
Brauzimmer
Bremen
 2-2018
Bremer Braumanufaktur
Bremen
 24-2014
Bremer BrauStolz
Bremen
 12-2015
Brew Dudes GbR
Würzburg
 2-2015
Brewbaker
Berlin
 76-2005
Brewckau
Magdeburg
 15-2016
BrewDog (Berlin)
Berlin
 20-2019
BrewDoo
Bonn
 1-2020
Brewer's Tribute
Berlin
 20-2016
Brewheart
Otterfing
 29-2018
Brewjob
Sylt
 1-2016
Brewsistas
Köln
 3-2019
BrewsLi
München
 24-2019
BREXX
Höhr-Grenzhausen
 49-2017
Brigo Privatbrauerei Hüfingen
Hüfingen
 2-2020
BRLO
Berlin
 94-2014
BroBier
Reckendorf
 12-2018
BROY
München
 9-2016
Bruderherz
Nürnberg
 2-2019
Brunner Bräu
Eggenfelden
 5-2018
Bucher Bräu Grafenau
Grafenau
 23-1843
Buddelship Brauerei
Hamburg
 73-2014
Bundesverband der Kreativbrauer
Oberelsbach
 3-2017
Bunthaus
Hamburg
 20-2017
Burgbrauerei Thüngen
Thüngen
 8-2011
Burgbräuhaus Belzig
Belzig
 6-2011
Bürgerbräu Bad Reichenhall August Röhm & Söhne
Bad Reichenhall
 24-2004
Bürgerbräu Bayreuth
Bayreuth
 15-2001
Bürgerbräu Hersbruck Deinlein
Hersbruck
 12-1920
Bürgerbräu Wächtersbach
Wächtersbach
 6-2013
Bürgerliches Brauhaus Saalfeld
Saalfeld
 15-1892
Bürgerliches Brauhaus Wiesen
Wiesen
 13-1888
Bürgerstüble Sigmarswangen Sulz a.N.
Sulz am Neckar
 1-2010
Burghauser Brauwerkstatt
Burghausen
 6-2015
Burgholz Bräu
Hebertsfelden
 4-2011
Burgwall Bräu - Deutsche Eiche Warnitz
Oberuckersee-Warnitz
 1-1999
Burgwedeler Brauerei
Burgwedel
 1-2018
Buschbecks Brau- und Limonadenmanufaktur
Algermissen
 2-2018
Buschenschänke / Bäckerei Lang
Bayreuth
 1-2016
Butjenter Brauhaus
Nordenham
 8-2016
Café LebensArt
Berlin
 1-2014
Cafe Mundart Tieringen
Meßstetten
 1-2011
Cafe Weichhardt Biberach
Biberach an der Riß
 3-2012
Camba Bavaria
Seeon-Seebruck
 191-2008
Canada Mauerbacher Bräustüberl
Aichach
 1-2008
Canny Drinks
Hamburg
 1-2017
Canoe Braumanufaktur
Unna
 21-2014
Cast-Brauerei Stuttgart
Stuttgart
 33-2010
Cerevisium
Freising
 1-2016
Cervisia - Heute brau ich
Kulmbach
 3-2019
Charles Oxford Karlsruhe
Karlsruhe
 1-2015
Charly Bräu Gasthaus-Brauerei
Augsburg
 8-1992
Cheyenne Baron Brewery
Schmiechen
 1-2010
Chiemgauer Rosenheimer Spezialitätenbrauerei
Rosenheim
 2-2013
Chiemseebräu
Grabenstätt
 3-2006
Chili Food
Bad Dürkheim
 1-2016
Christoph Bräu Gaggenau
Gaggenau
 17-1995
Christophers Brauhaus (Hotel Frommann)
Buchholz in der Nordheide
 5-2006
Circle 8 Brewery
Hamburg
 32-2016
Cliff's Brauwerk
Leipzig
 4-2018
Clucking Hen - Creative Brewing
Meschede
 6-2018
CM Keller Bräu
Nordstemmen
 2-2017
Colbitzer Heide-Brauerei
Colbitz
 14-1921
Cölner Hofbräu P. Josef Früh
Köln
 5-1904
Coltro Brauservice
Hürth
 20-2017
Communbrauhaus Hemau
Hemau
 2-2011
Communebrauerei Kaufbeuren
Kaufbeuren
 6-2011
Concraft
Cramme
 0-2019
Constanzer Wirtshaus
Konstanz
 3-2015
Cool Craft
Düsseldorf
 1-2017
Corbek-Brauerei
Witzhave
 11-2014
Corma Privatbrauerei
Meerbusch
 2-2020
Cornelius-Bräu Aachen
Aachen
 6-2012
CRABBS - Craft Beer Braunschweig
Braunschweig
 6-2015
Craft Biere Thoms & Kaiser (Dukebergh's)
Bergisch Gladbach
 2-2020
Craft Meyer
Berlin
 5-2016
crafTanke Essingen
Essingen
 4-2020
craftBEE
Kassel
 10-2016
Craftbeer-Story by Echle Herbolzheim
Herbolzheim
 5-2019
Craftbräu Dießen
Dießen am Ammersee
 2-2017
CraftBrauSchmiede
Bad Vilbel
 16-2016
CraftCell Heidelberg
Heidelberg
 0-2017
Crafthouse4 - Schlossborner
Glashütten
 1-2020
Craftkultur
Hameln
 4-2020
Craftprotz
Trier
 1-2021
Craftwerk Brewing (Bitburger Bitburger Privatbrauerei)
Bitburg
 28-2013
craftZentrum Berlin (BRLO)
Berlin
 4-2018
CREW Republic Brewery
Unterschleissheim
 50-2011
Crossroads Ales & Lagers
Schongau
 7-2018
Cum Natura Bühl
Bühl
 1-2010
Cusanus Bräu
Bernkastel-Kues
 25-2015
Czernys Küstenbrauerei
Kiel
 12-2018
Dachsbräu Weilheim
Weilheim
 10-1879
Dachsenfranz Biermanufaktur Zuzenhausen
Zuzenhausen
 18-1832
Dallmayr
München
 2-2020
Dammenmühle Hotel und Restaurant Lahr
Lahr
 4-2008
Dampfbierbrauerei Zwiesel
Zwiesel
 28-1889
Darguner Brauerei
Dargun
 83-1991
Darmstädter Anker-Bier
 2-2020
Darmstädter Privatbrauerei
Darmstadt
 23-2000
Darßer Brauhaus
Prerow
 6-2016
Das Brauamt – Kurpfälzer Spezialbrauerer Heddesheim
Heddesheim
 2-2018
Daubringer Hällche
Staufenberg
 2-2020
Daum Bräu
Michelstadt
 6-2015
de Bassus Schlossbrauerei zu Sandersdorf
Altmannstein
 19-2005
Dead Puppet Brewing
Berlin
 1-2019
Decker Freiburg
Freiburg im Breisgau
 7-2014
Degenberg Weissbier
München
 1-2017
Degraa-Brauerei
Aachen
 0-2017
Dein Oppenheimer Bierchen
Oppenheim
 1-2018
Dellmann's Bräu
Wermelskirchen
 12-2016
Denkmalz - Die Kapellenbrauerei
Bad Sobernheim
 7-2018
Denninghoffs Heidelberg
Heidelberg
 17-1968
Denver´s
Wolfenbüttel
 3-2017
Depot Gries Deco Company
Niedernberg
 2-2020
Der Bergbauernwirt
Bolsterlang
 2-2015
Der Hausbrauer Dietz
Bruckberg
 0-1753
Der Hirschbräu Privatbrauerei Höß
Sonthofen
 50-1785
Deutsche Brauerei
Köln
 8-2019
Diakonisches Werk Kamenz - Brauerei zum Bergschlösschen
Oßling
 4-2008
Diamant Brauhaus Magdeburg
Magdeburg
 9-2006
Diaspora Craft Beers
Berlin
 1-2019
Die Bier Braut
Bordesholm
 1-2018
Die Brauhandwerker Merzhausen
Merzhausen
 4-2016
Die braut - Dorfbrauerei Stegelitz
Stegelitz (Flieth-Stegelitz)
 3-2019
Die Brauwerkstatt
Haag an der Amper
 7-2010
Die fette Kuh
Köln
 1-2021
Die Hecke
Bad Füssing
 8-2016
Die Herren T und Fräulein K
Bünde
 7-2017
Die Worthmühle
Goslar
 1-2015
Dietl Bräu 2016
Hunderdorf
 1-2016
Dietl-Bräu
Weyarn
 3-2014
Diggabräu
Hamburg
 1-2019
Dimpfl Bräu Strauß
Furth im Wald
 9-1753
Dinkelacker-Schwaben Bräu Stuttgart
Stuttgart
 58-1888
Distelhäuser Brauerei Tauberbischofsheim
Tauberbischofsheim
 30-1811
Dithmarscher Brauerei Karl Hintz
Marne
 10-1899
Doc's Bier Rottenburg
Rottenburg am Neckar
 34-2008
Dolores CaliforniaMex
Berlin
 1-2015
Domänen Bräu Hechin­gen
Hechin­gen
 4-2004
Dom-Brauerei
Köln
 5-1894
Dorf Brauerei - Biere der Tafelrunde
Bad Münder
 2-2019
Dorfbachstüberl
Ohlstadt
 1-2015
Dorfbrauerei Burkhards
Burkhards
 2-2017
Dorfbräuhaus / Wartenberger Brauhaus
Wartenberg
 7-2017
Dorfkind Biermanufaktur
Fürth im Odenwald
 1-2019
Dorfkrug Neindorf
Oschersleben
 5-2010
Dorn-Bräu Bruckberg Brauerei Karl Dorn
Bruckberg
 7-2007
Dörnemann Crange
Herne
 3-2017
Dorster Kesselbräu
Osterode am Harz
 2-2018
Dortmunder Actien-Brauerei
Dortmund
 57-1868
Dossenheimer Padres Bräu
Dossenheim
 3-2018
Double F
Berlin
 1-2020
Drachenfelser Brauzeugen
Meckenheim
 8-2019
Drachenländer Braumanufaktur
Wachtberg
 6-2019
Drachselsrieder Schlossbräu
Drachselsried
 10-1753
Drei Kannen Ulm
Ulm
 1-1831
Drexler-Bräu
Pösing
 4-1850
Dreykorn Bräu
Lauf an der Pegnitz
 15-1831
Drink Drunk
Berlin
 14-2018
drinkforpeace
Berlin
 3-2017
Drinks & Food Vertriebs
Zahna-Elster
 2-2015
Drossenfelder Bräuwerck
Neudrossenfeld
 10-2013
Duderstädter Braumanufaktur
Duderstadt
 5-2014
Duff beverage
Alling
 1-2015
DuisBier
Duisburg
 1-2020
dump beer
Truchtlaching
 1-2018
Ebbüller Brauhaus
Emmelsbüll-Horsbüll
 9-2019
Ebensfelder-Brauhaus
Ebensfeld
 14-2001
Echterdinger Brauhaus
Leinfelden-Echterdingen
 6-2011
EDEKA-Verbund (Edeka, Euco, Marktkauf, Nah&Gut, Netto, Union SB)
Hamburg
 61-2015
Edelweissbrauerei Farny Kißlegg
Kißlegg
 16-1833
Eder & Heylands Brauerei
Großostheim
 47-1872
Ed's Braustüble
Coburg
 1-2010
Egenberger Lebensmittel
Leipzig
 3-2015
Egestorfer Fuhrenbräu
Egestorf
 2-2020
Eichhörnchen Bräu
Düsseldorf
 1-2021
Einbar Brauerei
Berlin
 24-2018
Einbecker Brauhaus
Einbeck
 33-1753
Einsiedler Brauhaus
Chemnitz
 78-1885
Eisenacher Brauerei
Eisenach
 9-1877
Eisgrub-Bräu
Mainz
 9-2008
Eittinger Fischerbräu
Eitting
 24-1932
ElbBrauerei Frohse
Schönebeck-Frohse
 8-2017
Elbe-Havel-Brauerei
Schollene
 5-2020
Elisabeth Brauanlagen Marburg
Marburg
 2-2018
Emilienbier
Detmold
 1-2018
Emma - Biere ohne Bart Freiburg
Freiburg im Breisgau
 12-2016
Emrich Bier Kusel
Steinbach am Glan
 3-2018
Engelbräu Rettenberg Felix Widenmayer
Rettenberg
 21-1753
Enkendörfle Hausbräu
Wehr
 0-2010
Enzensteiner
Schnaittach
 15-1998
Eppelein & Friends Craft Bier-Manufaktur Karsten Buroh
Nürnberg
 21-2015
Erbacher Brauhaus
Erbach
 1-1786
Erlbacher Brauhaus
Markneukirchen
 7-2009
Erl-Bräu
Geiselhoering
 19-1871
Erste Laudenbacher Brauerei
Großalmerode
 1-2019
Erzquell Brauerei Bielstein Haas
Wiehl-Bielstein
 13-1900
Eschenbacher Privatbrauerei
Eltmann
 14-1753
Eschweger Klosterbrauerei
Eschwege
 23-1839
Esele Asperg
Asperg
 1-2021
Essel Bräu - Esloher Brauhaus
Eslohe
 4-1988
Ettl Bräu
Teisnach
 18-1753
Eulchen
Mainz
 21-2014
Eumel Braeu
Berlin
 3-2018
Exempel Gaststuben
Tangermünde
 4-2004
Fächerbräu Karlsruhe
Karlsruhe
 4-2017
Falterbräu Drachselsried
Drachselsried
 8-1890
Familienbrauerei Bauhöfer Renchen
Renchen
 28-1852
Familienbrauerei Georg Meinel
Hof
 27-1753
Familienbrauerei H. Schmiedeknecht
Großbreitenbach
 5-2007
Familienbrauerei Jacob
Bodenwöhr
 31-1758
Familienbrauerei Rogg Lenzkirch
Lenzkirch
 15-1846
Farrenbräu Immendingen
Immendingen
 7-2020
Faselbräu - Zum Wohl Brauerei
Mörfelden
 34-2017
Faustformel Brewing Stuttgart
Stuttgart
 3-2019
Feisty Goat Brewing
Berlin
 4-2018
Feldmann´s Bierhaus
Bremen
 1-2020
Feldschlößchen Aktiengesellschaft Dresden
Dresden
 38-2001
Feldschlösschen Brauerei
Hamminkeln
 3-2012
Felix Albrecht
Freising
 1-2017
Felsenbräu Thalmannsfeld W. Gloßner
Bergen
 32-1928
Felsenkeller Brauhaus & Museum
Monschau
 2-2010
Felwila
Bad Vilbel
 1-2020
Ferschl Bräu
Stulln
 5-2019
Findler
Greiling
 2-2015
Finkbeiner Getränke
Langenau
 33-2015
Finkenkrug
Duisburg
 1-2020
Finne Brauerei
Münster
 41-2016
Finsterwalder Brauhaus
Finsterwalde
 18-2012
Fischer's Brauhaus Mössingen
Mössingen
 20-1938
Fischer's Stiftungsbräu
Erding
 4-1753
Fischland Brauerei Räucherhaus
Ahrenshoop
 3-2019
Flammings Das Flammkuchenhaus Saarbrücken / Brauhof Saar
Saarbrücken
 49-2013
Flaschenbierfreunde Dortmund
Dortmund
 2-2017
Fleisbacher Brauerei
Sinn
 13-2018
Flensburger Brauerei Emil Petersen
Flensburg
 20-1888
Fleuther
Geldern
 10-2017
Flinger Bräu AG
Düsseldorf
 5-2017
Flori´s Bräu Horgenzell
Horgenzell
 3-2020
Flötzinger Brauerei Franz Steegmüller
Rosenheim
 29-2004
Flugwerk Feldkirchen
Feldkirchen bei München
 5-2016
Flüssigbier
Berlin
 1-2020
Fohr Brauerei
Ransbach-Baumbach
 4-2006
Food Licence Partner
Offenbach
 3-2015
Forellenhof Mözen
Mözen
 0-2007
Forschungsbrauerei München
München
 9-1930
Forsthausbrauerei Trotzenburg Ostsee-Brauhaus
Rostock
 11-2001
Forstquell Brauerei Höhenberger
Wassertrüdingen
 3-1997
Forstquell-Brauerei (Oettinger)
Wassertrüdingen
 11-2004
Fox River Brewing
Schlangenbad
 2-2019
FOX-Reynaert Mahlberg
Mahlberg
 3-2014
FRANK PEN
Wittenberg
 0-2021
Franken Bräu Lorenz Bauer
Mitwitz
 18-1753
Franken Bräu Riedbach Krauß
Schrozberg
 14-1807
Franken Stoff
Bamberg
 1-2018
Frankenhotel Drei Kronen Memmelsdorf
Memmelsdorf
 29-2003
Frankenthaler Brauhaus
Frankenthal
 28-2014
Frankenwälder Brauhaus
Naila
 16-1928
Frankfurter Brauhaus
Frankfurt an der Oder
 29-2002
Fränkisches Freilandmuseum Bad Windsheim
Bad Windsheim
 1-2016
Frankonianer Gasthausbrauerei
Schwarzenbach an der Saale
 2-2018
Franzbräu München
Munich
 5-2019
Franz-Xaver und De Otters
München
 1-2020
FrauGruber Brewing
Gundelfingen
 98-2016
Frederick Hekkelberg
Berlin
 3-2016
Fredo Getränke, Gaststätten und Spielsalons Manfred Ott
Fürstenfeldbruck
 2-2020
Freiberger Brauhaus
Freiberg
 21-1753
Freigeist Bierkultur
Stolberg
 172-2010
Freiherr v. Fürstenberg Gaugrebensche Hofbrauerei
Olsberg
 5-1992
Freiherrn Getränkevertrieb
Mauth
 1-2019
Freistil Brauwerk Tübingen
Tübingen
 9-2017
Freunde von Herman e.V.
Wetzlar
 3-2014
Freundenberger Privatbrauerei Alwin Märkl
Freudenberg
 11-1753
Freundeskreis Brauerei Adam Weller Erlangen
Erlangen
 3-2011
Friedberger Brauhaus - St. Florian Bräu
Friedberg
 3-2013
Frieder Weber Brauwerkstatt / Mangold Heilbronn
Heilbronn
 1-2017
Friedrich Drayß Back- und Brau
Lorsch
 7-2012
FriedrichBier Offenburg
Offenburg
 16-2017
Friesenbräu Privatbrauerei Verwaltungs
Großefehn
 2-2014
Friesisches Brauhaus zu Jever
Jever
 6-1848
Fristo Getränkemarkt
Buchloe
 15-2021
Fritzberg
 0-2018
Fuerst Wiacek
Berlin
 104-2016
Fuhrmanns Braumanufaktur
Bad Orb
 4-2018
Fuldabrücker Landbrauerei
Fuldabrück
 4-1995
Fur Trapper
 1-2019
Fürst Wallerstein Brauhaus
Wallerstein
 32-1753
Fürstlich Fürstenbergische Brauerei Donaueschingen
Donaueschingen
 44-1753
Fürstliches Brauhaus Ellingen
Ellingen
 19-1753
Fux Bier Leinfelden-Echterdingen
Leinfelden-Echterdingen
 3-2018
G.broi
Berlin
 5-2018
Gabreta Silva Böhmerwald Brauwerkstatt
Waldmünchen
 3-2016
Gambrinus Vertriebs / WVG Getränke-Fachgroßhandel
Goslar
 9-2011
Gamerbräu Braumanufaktur
Stutensee
 1-2017
Gampertbräu Gebr. Gampert
Weissenbrunn
 13-1753
Gamsbraeu
Oberau
 0-2017
Gängelder Bejer
Gangelt
 2-2018
Gansbrauerei
Neumarkt in der Oberpfalz
 12-1753
Ganser Brauerei
Leverkusen
 2-2002
Gänstaller Bräu
Hallerndorf
 62-2011
Gärtner's - Handcrafted Beer
Peine
 2-2020
Gässle Bräu Bad Rappenau
Bad Rappenau
 3-2017
Gasthaus & Brauerei Roppelt Trossenfurt
Oberaurach
 5-1753
Gasthaus Daniel
Ingolstadt
 1-2020
Gasthaus Kreuz
Oberstadion-Moosbeuren
 0-2001
Gasthaus LoewenThor
Gondelsheim
 1-2016
Gasthaus Traube Ludwigshafen am Bodensee
Bodman-Ludwigshafen
 3-2017
Gasthaus und Brauerei Sonne Herrenzimmern
Bösingen
 7-1861
Gasthaus zum Engel Rastatt
Rastatt
 14-1919
Gasthausbrauerei & Brennerei Nolte
Lüneburg
 8-2008
Gasthausbrauerei Alt-Giessen
Giessen
 40-2009
Gasthausbrauerei Ambräusianum
Bamberg
 7-2004
Gasthausbrauerei Felsenkeller
Weimar
 12-2008
Gasthausbrauerei Hufeisen
Pottenstein
 3-1803
Gasthausbrauerei Kleines Schweinchen
Kassel
 3-2011
Gasthaus-Brauerei Max & Moritz Kressbronn
Kressbronn am Bodensee
 5-2006
Gasthausbrauerei Petrimühle
Selters
 2-2016
Gasthausbrauerei Schloderer Bräu Gerhard Schmidkonz
Amberg
 10-1998
Gasthausbrauerei Schüttinger
Bremen
 9-2005
Gasthausbrauerei Stiefelbräu
Saarbrücken
 8-2007
Gasthausbrauerei Stiftsscheuer Kircheim-Teck
Kirchheim unter Teck
 5-2006
Gasthausbrauerei Sudhaus
Saarbrücken
 4-2001
Gasthausbrauerei Talschänke
Jena
 1-1997
Gasthausbrauerei Zum Alten Brauhaus Rheinsberg
Rheinsberg
 3-1994
Gasthof Brauerei Schwanen Ehingen
Ehingen
 16-1753
Gasthof Erlhof
Ursensollen
 9-2010
Gasthof Grebe
Marburg OT Gisselberg
 3-2015
Gasthof Löwen Unterreichenbach
Unterreichenbach
 1-1954
Gasthof-Brauerei Herold Büchenbach
Büchenbach
 2-1753
Gastwirte Brau
Bad Wildungen
 1-2017
GE Bräu
Gelsenkirchen
 2-2015
Gebr. Müller Müllerbräu Pfaffenhofen
Pfaffenhofen an de Ilm
 22-1753
Gebr. Sünner Brauerei und Brennerei
Köln
 18-1830
Geilings Bräu
Kamp-Lintfort
 7-2013
Gelber Hirsch - Das Brauwerk
Eich
 2-2019
Gemünder Brauerei
Schleiden-Gemünd
 18-1961
Genossenschaftsbrauerei Rötz
Rötz
 5-1863
Gerber Bräu Uhingen
Uhingen
 5-2003
Germania Brauhaus A. Frings
Bornheim
 3-2020
Gersprenz Haus-Bräu
Groß-Bieberau
 0-2006
Gersthofer Brauhaus (Café BBIS)
Gersthofen
 1-2010
Gesellschaftsbrauerei Viechtach
Viechtach
 21-1753
GET Kooperationspartner
Passau
 14-2013
Getränke Ahlers
Achim
 12-2008
Getränke Bräuning
Tamm
 3-2020
Getränke Ehrlich
Bielefeld
 1-2020
Getränke Göbel
Neu-Ulm
 12-1993
Getränke Hoffmann
Blankenfelde-Mahlow
 6-2020
Getränke Kamphenkel
Berlin
 1-2019
Getränke Kommer Balingen
Balingen
 1-2021
Getränke Müller Auerbach
Auerbach in der Oberpfalz
 3-2021
Getränke Penzkofer
Eschlkam
 4-2020
Getränke Petersen
Unterspreewald
 3-2015
Getränke Scharly
Eberstadt
 1-2019
Getränke Stapelfeldt - Richies Mosterei
Mölln
 4-2015
Getränke Waldhof
Höxter
 3-2020
Getränke Wüllner
Bielefeld
 15-2010
Getränkehaus Plöchl
Kirchdorf i. Wald
 1-2020
Getränkemarkt Kiesel Pflugfelden
Ludwigsburg
 1-2018
Getränkeschmiede Stefan Schmidt
Kronberg im Taunus
 1-2018
Geyer BierManufaktur GBM
Hürtgenwald
 13-2020
Giesinger Bräu
München
 44-2006
Gießener Brauerei
Gießen
 1-2017
Gifhorner Brauhaus
Gifhorn
 3-2009
Gilde Brauerei
Hannover
 18-1785
Ginnheimer Wirtshaus
Frankfurt am Main
 3-2014
Glaabsbräu
Seligenstadt
 29-1753
Glas Bräu
Kolbermoor
 1-2018
Glenk Bräu
Bayreuth
 8-2008
Glückauf-Brauerei
Gersdorf
 31-2001
Glucks
Berlin
 3-2020
Göcklinger Hausbräu
Göcklingen
 10-2009
Goikelbräu
Lohr am Main
 8-2016
Gold-Ochsenbrauerei Spielbach
Schrozberg
 2-2011
Görlitzer Bierblume Brauerei FKM Bier
Görlitz
 10-2017
Göttinger Goose Brauerei
Göttingen
 3-2020
Götz Eppingen
Eppingen
 7-2009
Graf von Deym'sche Schlossbrauerei Arnstorf
Arnstorf
 8-2010
Gräfl. von Mengersen'sche Dampfbrauerei Rheder
Brakel-Rheder
 13-1753
Gräfliche Brauerei Arco Valley
Eichendorf
 27-1753
Gräfliches Hofbrauhaus Freising
Freising
 29-1785
Grafschafter Brauhaus
Nordhorn
 15-1999
Graminger Weißbräu
Altötting
 7-2009
Grammophon Wirtshaus am Kelterplatz Gernsbach
Gernsbach
 1-2020
Grebhan's Bier
Bremen
 105-2014
Griesbräu Zu Murnau
Murnau
 12-2003
Grinsekatze der Club
München
 1-2020
Grohe Bier Darmstadt Wild Taste!
Darmstadt
 16-1838
Gröninger Privat-Brauerei
Hamburg
 8-1982
Grönwohlder Hausbrauerei
Grönwohld
 11-2010
Grosser Kiepenkerl
Münster
 3-2015
Groß-Gerauer Union Bier Vertriebs
Groß-Gerau
 3-2018
Grosswald Brauerei Bauer
Heusweiler
 18-1860
Grünbaum-Brauerei Aalen
Aalen
 6-2007
Gruthaus-Brauerei
Münster
 13-2013
GSM Gastro-Service-Mittelsachsen
Freiberg
 5-2020
G-tränk
Röhrnbach
 5-2020
Gude
Groß-Zimmern
 7-2016
Gut Riedelsbach Sitterbräu
Neureichenau
 9-2004
Gütersloher Brauhaus
Gütersloh
 4-1990
Guts- und Brauereigenossenschaft Taufkirchen
Taufkirchen an der Vils
 17-2009
Gutsbrüder Gbr
Koblenz
 7-2018
Gutshofbrauerei Das Freie - Gutshof Rethmar
Sehnde
 9-2016
Gypsy Bräu
 1-2020
H&B Süßen
Süßen
 8-2021
H. Nettelbeck
Braunschweig
 1-2009
Haardt Bier
Bad Dürkheim
 13-2017
Haderner Bräu München
München
 9-2016
HafenCitizen Brewery
Hamburg
 5-2017
Häffner Bräu Bad Rappenau
Bad Rappenau
 30-1881
Hahn Getränke-Union
Frielendorf
 8-2020
HaidBräu
München
 4-2019
HaimBiere
Bischofsmais
 1-2020
Hakonen
Bad Reichenhall
 5-2014
Halber Mond Restaurant
Heppenheim
 19-2012
Hallesches Brauhaus
Halle (Saale)
 11-2008
Hamberger Brauwerkstatt Neuhausen
Neuhausen
 6-2017
Hamelner Brauhaus
Hameln
 4-2013
Hammer Bräu - Brauhaus im Riesenhügel
Riesa
 5-2008
Hammona Braumanufaktur
Hamm
 5-2021
Hammonia Bier
Hamburg
 1-2015
Hanscraft & Co.
Stockstadt am Main
 46-2012
Hanseatische Brauerei Rostock
Rostock
 21-1878
Hansekontor Stralsund
Stralsund
 4-2013
Hansens Brauerei
Flensburg
 12-1990
Hartl Bräu
Lappersdorf
 2-2016
Hartmann & Lisek
Königsdorf
 6-2019
Härtsfelder Familienbrauerei Hald Dunstelkingen
Dischingen
 48-1753
Harzer Schnitzelhaus & Waffelbäckerei
Bad Sachsa
 1-2020
Häsefelder Brauerei
Daverden
 4-2016
Haselbräu Oderberg
Oderberg
 1-2018
Hasen-Bräu Brauereibetriebsgesellschaft
Augsburg
 18-2001
Hasseröder Brauerei
Wernigerode
 9-1872
Haßlocher Brauhof im Schützenhaus
Haßloch
 5-2007
Hatz-Moninger Brauhaus Karlsruhe
Karlsruhe
 43-1856
Hauf-Bräu Dentlein
Dentlein am Forst
 14-1753
Hauff-Bräu Lichtenau
Lichtenau
 12-1753
Haus der 131 Biere
Hamburg
 43-2013
Haus´s Brauerei Erlebnisbrauerei Lohmar
Lohmar
 6-2010
Hausbräu im Ballhaus Watzke
Dresden
 28-1996
Hausbräu Mülhaupt Lörrach
Lörrach
 9-2004
Hausbräu Stegaurach
Stegaurach
 10-2000
Hausbrauerei Alter Bahnhof Malsch
Malsch
 12-2001
Hausbrauerei Altstadthof
Nürnberg
 15-1984
Hausbrauerei Am Sudhang
Amberg
 4-1985
Hausbrauerei Bauernstube
Wölfersheim
 2-2015
Hausbrauerei Boente
Recklinghausen
 12-2013
Hausbrauerei Brauzwerg
Unna
 2-2009
Hausbrauerei Darmstädter Ratskeller
Darmstadt
 4-2006
Hausbrauerei DennEr
Bad Münder
 6-1998
Hausbrauerei Domhof
Speyer
 9-2003
Hausbrauerei Düll Gnodstadt
Marktbreit
 2-2007
Hausbrauerei Feierling Freiburg
Freiburg
 5-1877
Hausbrauerei Höpfl
Steinfeld
 7-2007
Hausbrauerei Hops & Barley
Berlin
 130-2008
Hausbrauerei Jahn
Dresden-Gorbitz
 2-2009
Hausbrauerei Katzerer
Freystadt
 2-2010
Hausbrauerei Laubegast
Dresden
 4-2010
Hausbrauerei Lindenbrauerei Unna
Unna
 2-2002
Hausbrauerei Meierhöfer
Obernkirchen
 4-2006
Hausbrauerei Mönchwasen Simmozheim
Simmozheim
 3-1999
Hausbrauerei Päffgen
Köln
 2-1883
Hausbrauerei Pfarrbräu
Karlstadt
 10-2010
Hausbrauerei Rampendahl Osnabrück
Osnabrück
 4-2006
Hausbrauerei Reichert (Metzgerbräu)
Bad Staffelstein
 3-2004
Hausbrauerei Sackbendel
Beerfelden
 0-2011
Hausbrauerei Schiller
Coswig
 6-2005
Hausbrauerei Schmitz-Mönk
Willich
 4-2005
Hausbrauerei Schober
Zirndorf
 11-2011
Hausbrauerei Schwingenheuer
Dresden
 15-2008
Hausbrauerei Stierbräu
Vechta
 14-2004
Hausbrauerei Werratal
Vachdorf
 1-2000
Hausbrauerei Wirtschaft Richard Becker
Remscheid-Ehringhausen
 4-2006
Hausbrauerei Zum Gründla
Kulmbach
 2-2016
Hausbrauerei zum Schluckspecht (Stüttis Bräu)
Dormagen
 3-2020
Hausbrauerei Zum Schlüssel
Düsseldorf
 6-2001
Hausfreund
Ottobrunn
 9-2017
Headless Brewing Company
Traunstein
 3-2014
Heavy Brewtal
Lauenau
 9-2019
Hebenbräu
Brandenburg an der Havel
 6-2018
Heberbräu
Kirchenthumbach
 4-1902
Hechtbräu Zimmern
Pappenheim
 22-2011
Heidecker Lindwurmbräu
Heideck
 5-2002
Heidelberger Brauerei
Heidelberg
 33-1753
HEIDENPETERs
Berlin
 150-2013
Heilig´s Blechle Ehingen
Ehingen
 1-2012
Heimathafen - Erfurter Braumanufaktur
Erfurt
 7-2017
Heimbacher Brauhaus
Heimbach
 3-2014
Heinder Naturtrüb
Heinde
 2-2021
Heine Delikatessen
Eckernförde
 2-2019
Heinenhof - Die Mikrobrauerei & Craftbeer Creations Cologne
Pulheim
 23-2011
Held Bräu Helmut Polster
Ahorntal
 9-1753
Helios-Braustelle
Köln
 183-2001
Hell Brauerei Altötting
Altötting
 14-2002
Heller-Bräu Trum
Bamberg
 14-1753
Hemminger Biermanufaktur Hatje & Kummerfeldt
Hemmingen
 2-2020
Hemsbacher
Hemsbach
 1-2016
Henninger Bräu
Frankfurt
 14-2000
Hennings Handwerksbrauerei
Leezen
 18-2013
Hensen Brauerei
Mönchengladbach
 10-1793
Herbsthäuser Brauerei Wunderlich Bad Mergentheim
Bad Mergentheim
 18-1753
Herforder Brauerei
Hiddenhausen
 18-1878
Hermannbräu Xees
Gesees
 1-2018
Herrmannsdorfer Schweinsbräu
Glonn
 8-2001
Herrnbräu
Ingolstadt
 33-2001
Herz & Heimat Privatbrauerei
St. Ingbert
 5-2018
HerzBräu Wittenberge
Wittenberge
 3-2014
Herzoglich Bayerisches Brauhaus Tegernsee
Tegernsee
 10-1803
Hessia Bräu
Trier
 1-2020
Hessisches Löwenbier Brauerei
Malsfeld
 11-1753
Hey Joe Brewing Murrhardt
Murrhardt
 26-2017
Hiebers Hausbrauerei Lörrach
Lörrach
 7-2006
Higgins Ale Works
München
 35-2018
Hildener Landbierbrauerei
Hilden
 2-2009
Hildesheimer Braumanufaktur
Hildesheim
 23-2016
Hilfarther Brauhaus
Hückelhoven
 13-2012
Hillthaler
Bad Zwischenahn
 13-2018
Himburgs BrauKunstKeller
München
 46-2012
Hirschbräu Hirschlanden
Rosenberg
 5-2008
Hirschbrauerei Dirlewang Hannes Lederle
Dirlewang
 3-1806
Hirschbrauerei Ergenzingen
Rottenburg am Neckar
 8-1866
Hirschbrauerei Flözlingen
Zimmern
 7-1793
Hirschbrauerei Heubach
Heubach
 39-1874
Hirsch-Brauerei Honer Wurmlingen
Wurmlingen
 30-1782
Hirschbrauerei Schilling - Böhringer Biere
Römerstein
 18-1826
Hirschbrauerei Söhnstetten
Söhnstetten
 8-1896
Hirschenbrauerei Waldkirch
Waldkirch
 7-1830
Hirt's Bräu & Gasthof
Remptendorf
 1-2018
Historikhotel Klosterbräu
Ebrach
 1-2008
Historische Braumanufaktur von 1834
Schönwalde-Glien
 1-2017
Historische Hausbrauerei Kreisheimatstube Stoffenried
Ellzee
 0-2011
Hitchcoq
Düsseldorf
 1-2018
HKS Premium Brands
Cloppenburg
 1-2018
Hochdorfer Kronenbrauerei Nagold
Nagold
 31-1753
Hochholzer Brauhaus
Solnhofen
 9-2010
Hochschule (FH) Mannheim
Mannheim
 6-2019
Hochschule Geisenheim
Geisenheim
 9-2016
Hochstädter Landbier
Maintal-Hochstadt
 6-2007
Hochstiftliches Brauhaus Fulda
Fulda
 10-2004
Hochwälder Brauhaus
Losheim am See
 8-2001
Hof Schauferts Gasthausbrauerei
Schönborn
 3-2004
Hofbräu Abensberg
Abensberg
 10-2009
Hofbräu Oberle
Erlangen
 6-2019
Hofbrauerei Krongut Bornstedt
Potsdam
 6-2008
Hofbrauerei Lohmen
Lohmen
 7-2018
Hofbrauerei Marienhof Marks
Delbrück
 2-2014
Hofbrauerei Tarmstedt
Tarmstedt
 2-2017
Hofbrauhaus Berchtesgaden
Berchtesgaden
 13-1753
Hofbrauhaus Heinrich Brüne
Bad Arolsen
 4-1753
Hofbräuhaus Traunstein Josef Sailer
Traunstein
 23-1785
Hofbrauhaus Wolters
Braunschweig
 22-1753
Hoffbruhuus Heidhoff
Bruchhausen-Vilsen
 1-2020
Hofgut Maxau Karlsruhe
Karlsruhe
 1-2020
Hofmark Brauerei
Cham
 30-1753
Hofstätter-Scheune-Bräu
Hofstätten
 4-2008
Hohenfeldener Brauhaus
Hohenfelden
 0-2007
Hohenthanner Schlossbrauerei
Hohenthann
 27-2004
Hohe-Wart-Bräu
Aschaffenburg
 4-2008
Hohmanns Brauerei Fulda
Fulda
 20-2008
Hollenbeck Getränkegroßhandel
Otserholz Scharmbeck
 1-2008
Holsten-Brauerei
Hamburg
 42-2000
Holsten-Keller
Heringsdorf
 1-1997
Höltzchen Brauerei Cottbus
Cottbus
 0-2007
Holystoner Brauwerkstatt
Römerberg
 1-2021
Holzhauser Brauereigasthaus Manfred Egner
Igling
 4-2011
Holzkirchner Oberbräu
Holzkirchen
 18-2003
Holzmarkt Brauerei
Berlin
 8-2018
Homburger Brauhaus
Homburg
 7-2007
Homburger Bräuscheuere
Homburg am Main
 7-2007
Home of Unvernunft
Unterschleißheim
 1-2019
Hönicka Bräu
Wunsiedel
 13-1778
Honig Bräu (former Z-Bräu)
Nürnberg
 6-2017
Honig-Met & Trinkhörner
Jevenstedt
 1-2013
Hop Code
Gröbenzell
 1-2018
hopArt
Hatzenbuehl
 7-2019
Hopfenbuben
Schwebheim
 1-2018
Hopfengarten
Bamberg
 26-2017
Hopfengut No20 Tettnang
Tettnang
 10-2015
Hopfenhäcker
München
 25-2016
Hopfenhäusla
Münchberg
 15-2015
Hopfenherz
Weiterstadt
 3-2019
Hopfenhexe
Storkow
 8-2017
Hopfenkopf Bräu
Feichten an der Alz
 7-2018
Hopfenschlingel Rastatt
Rastatt
 15-1997
Hopferei Hertrich
Feucht
 6-2015
Hopfmeister Braumanufaktur
München
 21-2015
HopfX Bräu Tuttlingen
Tuttlingen
 10-2016
Hoppebräu
Waakirchen
 40-2013
Hoppen un Molt
Warnemünde
 15-2015
Hoppin Hooper
 0-2015
Hoppmair's
Güntersdorf
 3-2016
Höppners
Postfeld
 7-2016
Hops Brewing
Hoppstädten-Weiersbach
 10-2015
Hopscor Brewing
Berlin
 2-2020
Hopsteiner
Mainburg
 5-2016
Horst-Eiberger-Union (H-E-U)
Essen
 2-2016
Hösl & Co Brauhaus
Mitterteich
 48-1906
Hotel Brauerei Gasthof Höhn
Memmelsdorf
 4-2003
Hotel Flurschütz
Lennestadt
 1-2017
Hotel Leon Wood
Senftenberg
 4-2016
Hotel Maueler Hofbräu
Windeck-Mauel
 2-2006
Hotel Villa Heine Brauhaus Heine Bräu
Halberstadt
 8-2004
Hotel zur Spitze
Bielefeld
 3-2015
Hotel-Gasthof zur Post
Bad Kötzting
 3-2011
Hotelpark Stadtbrauerei Arnstadt
Arnstadt
 5-2004
Hövels Hausbrauerei
Dortmund
 26-1989
Hübner Bräu Thomas Will
Stadelhofen
 5-1904
Hübner Bräu Wattendorf
Wattendorf
 4-1806
Hülsmann Getränke
Bochum
 4-2013
Huppendorfer Bier Andreas und Johannes Grasser
Königsfeld
 17-1753
Hüpscher Werkstatt Bräu
Pattensen
 5-2017
Husums Brauhaus
Husum
 29-1991
Hütt Brauerei Bettenhäuser
Baunatal
 25-2004
Hütt'n
Nürnberg
 6-2016
HWB Winterhuder Bier
Hamburg
 1-2020
Ibeer
Ingolstadt
 1-2015
Idsteiner Bräuhaus Alte Feuerwache
Idstein
 9-2008
Ilsen Bräu
Kreuztal-Littfeld
 1-2006
Im Alten Zolln
Lübeck
 1-2020
Indiebrew Leipzig
Leipzig
 2-2013
Innbräu
Oberbergkirchen
 2-2020
Innstadt Brauerei
Passau
 32-1785
InsAct
Bamberg
 1-2020
Inselbräu Frauenchiemsee
Frauenchiemsee
 5-2006
Inspirationsbräu Esslingen
Esslingen am Neckar
 6-2016
Institut Romeis Bad Kissingen
Oberthulba
 2-2018
IPANEMA
München
 1-2017
Isarkindl
Freising
 8-2016
Isartaler Brauhaus
Pullach
 1-1988
Ismaninger Brauereigenossenschaft
Ismaning
 4-2017
Jade Wölfe Brauerei
Berlin
 2-2018
Jäger Bräu Edenkobener Hausbrauerei
Edenkoben
 11-2007
J-MeinGut (Jayvolution)
Berlin
 2-2016
Jockgrimer Froschbräu
Jockgrim
 6-2010
Joferbräu
Aiglsbach
 3-2006
Joh. Cramer & Cie.
Nideggen
 4-1791
Joh. Gg. Zeltner Nürnberg
Nürnberg
 4-2014
Johannes Eismann
Eggolsheim
 1-2015
Josef Neumayer Landshut KG (Getränke Fleischmann)
Essenbach-Altheim
 0-2010
Josef Reitinger Brauerei-Gasthof
Oberroth
 6-1860
Josefs-Brauerei
Olsberg
 9-2000
JoyBräu
Hamburg
 1-2018
JuLeo
Linsenhofen
 2-2015
Juliusbräu
Neuburg an der Donau
 6-1828
Jünglingbier
Taunusstein
 1-2019
Jura-Bräu
Pegnitz
 5-1900
Kai Willke Getränkehandel
Pennigsehl
 3-2016
Kaiser Bräu
Neuhaus an der Pegnitz
 47-1929
Kaiser Brauerei Geislingen
Geislingen an der Steige
 36-1881
Kaiser Craft
Bünde
 2-2017
Kaiser-Brauerei C. Thomas
Dortmund
 2-2019
Kaiserdom Specialitäten Brauerei Bamberg
Bamberg
 50-1900
Kaiserhof Brauerei Gebr. Kaiser
Kronach
 15-1879
KALEA Deutschland GmbH
Freilassing
 0-2020
Kalkarer Mühle
Kalkar
 2-2000
Kaltentaler Brauhaus
Kaltental
 6-2005
Kämper Bräu Patrick Mengelkamp
Wang
 5-2016
Kanne Brottrunk
Selm
 1-2021
Kannerschreither Brauhaisla
Konradsreuth
 1-2019
Kapplerbräu
Altomünster
 9-2003
Karls Brauhaus
Chemnitz
 11-2006
Karlsberg Brauerei
Homburg
 87-1878
Karmeliten Brauerei Karl Sturm
Straubing
 29-1753
Karmeliter Bräu
Bad Neustadt-Salz
 13-1753
Kärrners Hausbrauerei
Bad Orb
 8-2007
Kaschk
Berlin
 6-2018
Kasi Bräu Karlsdorf
Karlsdorf-Neuthard
 7-2008
Kasten Brauerei
Leipzig
 1-2020
kat18
Hürth
 1-2021
Kathi-Bräu Heckenhof
Aufseß
 3-1753
Kaufland Europe
Neckarsulm
 45-1753
Kauzen-Bräu
Ochsenfurt
 34-1809
KavalierHäuser Schloss Königs Wusterhausen
Königs Wusterhausen
 2-2006
KBP Kellerbrauerei-Prittlbach
Hebertshausen
 2-2018
Kehrwieder Kreativbrauerei
Hamburg
 102-2011
Keiler Brauhaus
Lohr am Main
 1-2019
Keiner wie Rheiner
Köln
 1-2019
Keller Brauerei
Kell am See
 3-2019
KellerBräu Dorfen
Dorfen
 4-2018
Kellerwälder Brauhaus
Gilserberg
 3-2011
Kellner Kellerbräu
Waidhaus
 1-2019
KeltenFürst Braugaststätte Ditzingen
Ditzingen
 2-2009
Kemker Kultuur
Everswinkel
 50-2017
Kesselbräu
Rudelstetten
 0-2010
Kesselbrauer Stuttgart
Esslingen am Neckar
 5-2016
Kesselhaus Schorndorf
Schorndorf
 9-2004
Kevin Brewery
Zwickau
 6-2017
Kgl. Preußische Biermanufactur
Berlin
 1-2017
Kieler Brauerei am Alten Markt
Kiel
 14-1988
Kircher Brauhaus
Drebkau
 7-1998
Kirnach Stuben
Ruderatshofen
 3-2010
Kirner Privatbrauerei Ph. und C. Andres
Kirn
 30-1798
Klapperbräu
Bergenhusen
 5-2018
Klapperfiets
Emmerich
 1-2016
Kleinbrauerei Hohler Landbier
Olpe
 2-2019
Kleinbrauerei Rain
Rain
 5-2011
Kleines Brauhaus Straubing
Straubing
 3-2010
Kleines Brauhaus Viktor Amadeus
Bernburg
 1-2019
Klett-Bräu
Konzell
 8-1753
Klier-Bräu Ettensberg
Blaichach
 3-1997
Klindworths Gasthof
Sauensiek
 18-2007
Kloster Altenberg a.d. Lahn
Solms
 1-2016
Kloster Bräu Au am Inn
Au am Inn
 4-2004
Kloster Kreuzberg
Bischofsheim an der Rhön
 5-2004
Kloster Veßra
Kloster Veßra
 1-2013
Klosterbräu Bamberg
Bamberg
 10-1753
Klosterbräu Seemannshausen
Gangkofen
 6-1753
Klosterbrauerei Andechs
Andechs
 11-1785
Klosterbrauerei Baumburg
Altenmarkt
 19-2004
Klosterbrauerei Ettal
Ettal
 13-1753
Klosterbrauerei Furth
Furth
 5-2020
Klosterbrauerei Helfta
Lutherstadt Eisleben
 2-2005
Klosterbrauerei Irsee
Irsee
 8-2001
Klosterbrauerei Kemnath
Kemnath
 11-2008
Klosterbrauerei Metzingen
Metzingen
 9-1868
Klosterbrauerei Münnerstadt
Münnerstadt
 2-1753
Klosterbrauerei Neuzelle
Neuzelle
 48-1785
Klosterbrauerei Reutberg
Sachsenkam
 12-1753
Kloster-Brauerei Scheyern
Scheyern
 21-1753
Klosterbrauerei Seligenporten
Pyrbaum
 3-2020
Klosterbrauerei Weißenohe
Weißenohe
 34-1753
Klosterbrauerei Weltenburg
Kelheim
 16-1753
Klosterbräuhaus Ursberg
Ursberg
 10-1753
Klosterbräustüberl Mallersdorf
Mallersdorf-Pfaffenberg
 5-1753
Klosterhof Knechtsteden
Dormagen
 1-2020
Klosterwirtshaus Dalheim
Lichtenau
 2-2014
Klüsker Waldbräu
Bückeburg
 5-2002
Klute´s Landgasthof Brauerei & Brennerei
Havixbeck
 7-2003
Klüvers Delikatessen Manufaktur
Neustadt in Holstein
 29-1973
Knärzje GmbH
Frankfurt am Main
 1-2021
Knobinger
Jüterbog
 6-2015
Knust-Braumanufaktur
Fehmarn
 4-2018
Koblenzer Brauerei
Koblenz
 16-2003
KohleCraftBräu ◇ Oliver Witt
Lünen
 3-2021
Kohlenmühle Gasthof & Brauerei
Neustadt an der Aisch
 6-2006
Kölner Bierhistoriker E.v
Köln
 0-2018
Kölner Verbund Brauereien
Köln
 14-1963
Költ
Monheim am Rhein
 1-2018
Kommunalbrauhaus Neuhaus
Neuhaus
 9-2006
Kommunbrauerei Falkenberg
Falkenberg
 4-2009
Kommunbrauerei Mitterteich
Mitterteich
 4-2008
Kommunbrauhaus Eslarn
Eslarn
 5-2007
Kommunbrauhaus Junkersdorf (Königsberg)
Königsberg i.Bay.
 0-2017
Kommunbrauhaus Junkersdorf a.d. Weisach
Pfarrweisach-Junkersdorf
 0-2017
Kommunbrauhaus Rossach
Großheirath-Rossach
 0-2007
Kommunbrauhaus Seßlach
Seßlach
 2-1753
Kommunbrauhaus Windischeschenbach
Windischeschenbach
 9-1753
Köndringer Dorfbräu Teningen
Teningen
 4-2006
König Ludwig Schloßbrauerei Kaltenberg
Kaltenberg
 24-2000
König von Flandern Augsburger Bräukeller
Augsburg
 6-1988
König-Brauerei
Duisburg
 7-1858
König-Sahl
Gotha
 1-2009
Königsbräu Majer Heidenheim
Heidenheim
 26-1827
Königsegger WalderBräu Königseggwald
Königseggwald
 17-2003
Konrad Krug Brauerei und Tanzsaal Breitenlesau
Waischenfeld
 14-1834
Konrad's Brauhaus & Imbiss
Solms
 1-2016
Körpricher Landbräu
Nalbach
 5-1996
Kössel Bräu
Eisenberg
 18-1992
Köstritzer Schwarzbierbrauerei
Bad Köstritz
 16-1753
Köthener Brauerei / Getränke Pfeifer
Köthen
 23-1861
Kräckerbräu
Hopfgarten
 9-2018
Kraftbierwerkstatt Böblingen
Böblingen
 9-2014
Kraft-Bräu
Trier
 58-2004
Kraftpaule Stuttgart
Stuttgart
 8-2015
Kreativbrauerei Brewers Fantasy
Fürth im Odenwald
 13-2016
Kreis Bräu
Leipzig
 1-2019
Krögenbräu
Saarbrücken
 2-2010
Krokodil Brauhaus Trossingen
Trossingen
 5-2014
Krombacher Brauerei Bernhard Schadeberg Kreuztal
Kreuztal
 26-1803
Kronen-Bräu Heilbronn
Heilbronn
 9-2016
Kronenbrauerei Alfred Schimpf Neustetten
Neustetten
 23-1870
Kronenbrauerei Haubach
Gießen
 1-2010
Kronenbrauerei Laupheim
Laupheim
 10-1753
Kronenbrauerei Russ Söflingen Ulm
Ulm
 12-1887
Kronenbrauerei Wahl
Gundelfingen an der Donau
 3-2002
Krönichen Familienbrauerei Winkel
Erkner
 1-2020
Kronprinz Brauerei
Bamberg
 39-2016
Kronsberg Vertriebsgesellschaft
Lingen
 8-2020
Krostitzer Brauerei
Krostitz
 5-1753
Krozinger Braumanufaktur Madlener
Bad Krozingen
 1-2020
Kuchems Brauhaus
Pirmasens
 17-2001
Kuddel Bier
Hamburg
 1-2013
Kuehn Kunz Rosen
Mainz
 83-2014
Kulmbacher Brauerei Aktien-Gesellschaft
Kulmbach
 55-1872
Kulmbacher Kommunbräu
Kulmbach
 13-1992
Kultland Brauerei
Friedberg
 3-2018
Kulturbrauerei Heidelberg
Heidelberg
 17-2000
Kunos Braugasthaus
Breitenbrunn
 3-2011
Labertaler Heil- und Mineralquellen Getränke Hausler
Schierling
 7-2020
LaBieratorium
Cottbus
 19-2016
Laggenbecker Privatbrauerei Haverkamp
Ibbenbüren
 13-2015
Lahma-Bräu
Langenzenn
 2-2018
Lahnsteiner Brauerei
Lahnstein
 66-1753
Lammbrauerei Hilsenbeck Gruibingen
Gruibingen
 15-1753
Lammbrauerei Untergröningen
Abtsgmünd
 15-1830
Lampl Bräu
Wolnzach
 7-1998
Land of Whitney
Berlin
 1-2020
Landbrauerei Bierbacher
Brensbach
 2-2013
Landbrauerei Leidmann
Unterneukirchen
 8-1932
Landfürst - Drinklog / Schloss Quelle Mellis
Mülheim an der Ruhr
 10-2010
Landgang Brauerei (was:Hopper Bräu)
Hamburg
 42-2015
Landgasthof 1610 Merklingen
Weil der Stadt
 1-1991
Landgasthof Berghof
Wald-Ostallgäu
 3-2011
Landgasthof Hammerwirt
Mühldorf am Inn
 2-2019
Landgasthof Hubertus
Apfeltrang im Allgäu
 4-2006
Landgasthof Kirschenholz / Buddel / Beer Brauerei
Schillsdorf
 22-2006
Landgasthof König von Preußen Frauenalb
Marxzell
 3-2004
Landgasthof Löwen Sasbach
Sasbach
 8-2013
Landgasthof Rockermeier
Unterpindhart
 5-2017
Landhaus Brauerei Borchert
Lünne
 11-1997
Landhausbräu Koller
Eurasburg
 4-2011
Landhotel Lohmann
Langenfeld
 1-2001
Landhotel Sonnenhof
Pleinfeld
 2-2011
Landmuseum Ransel Braustube
Lorch
 1-2011
Landshuter Brauhaus
Landshut
 22-2002
Landskron Brau-Manufaktur Görlitz Dr. Lohbeck
Görlitz
 36-1869
Landwehr-Bräu Wilhelm Wörner
Steinsfeld
 18-1755
Landwinkl Bräu
Bamberg
 4-2019
Lang Bräu Freyung
Freyung
 19-2004
Lang-Bräu Schönbrunn
Wunsiedel
 25-1853
Langeooger Inselbrauerei
Langeoog
 2-2010
Latzko Hausbrauerei
Wetter
 1-2013
Laufener Braukuchl
Laufen
 4-2018
Lautertaler Hausbrauerei
Lautertal
 4-1999
Läuterwerk
Münster
 28-2015
Lebenshilfe Halle
Halle (Saale)
 5-2018
Lehner Bräu Rosenfeld (Brauhaus Zollernalb)
Rosenfeld
 17-1931
Leidenschaft in Bier
Berlin
 11-2019
Leineweber Drinks
Bielefeld
 2-2014
Lessig's Brauwerkstatt
Dortmund
 2-2021
Leutkircher Kulturbrauerei
Leutkirch im Allgäu
 3-2018
Libertus Craft Brewing David Renninger
Hammelburg
 11-2018
Licher Privatbrauerei Jhring-Melchior
Lich
 18-1854
Lidl Europe
Neckarsulm
 236-1973
Lieber Waldi
Köln
 4-2020
Liebharts Privatbrauerei Detmold
Detmold
 27-2005
Lillebräu
Kiel
 19-2015
Lindenbräu
Siegen-Niederschelden
 0-2012
Lindenbräu am Potsdamer Platz
Berlin
 4-2000
Linden-Bräu Reither Oberferrieden
Oberferrieden
 7-2016
Lindenbräu Waldbronn
Waldbronn
 13-2000
Lindenbrauerei Mindelheim
Mindelheim
 5-1900
Lindenbrauerei Unna
 6-2002
Lindner-Bräu
Bad Kötzting
 6-1870
Lindwurm Bräu
Augsburg
 1-2017
Lippstädter Brauerei Thombansen
Lippstadt
 43-2003
Liquid Story Brewing Co.
Braunschweig
 1-2021
Liquid World
Neustadt (Wied)
 6-2018
Lobdengau-Brauerei Müller Ladenburg
Ladenburg
 8-2007
Lohbusch Bräu
Viersen
 2-2020
Loitzer Hafendestillerie und Brauerei
Loitz
 7-2016
Lonesome Oak Brewing
Braunschweig
 4-2020
Loreley Bieners Best
Niederwallmenach
 5-2017
Lost River Brewing Stuttgart
Stuttgart
 9-2018
Lothar-Bräu Leelosch
Ebelsbach
 3-2017
Lotters Wirtschaft
Aue
 3-2009
Louisiana Franchise GmbH
Frankfurt am Main
 3-2017
Löwenbräu Buttenheim
Buttenheim
 12-1880
Löwen-Bräu Hennemann
Stublang
 6-2005
Löwenbräu München
München
 20-2000
Löwenbrauerei Bräunlingen
Bräunlingen
 10-1783
Löwenbrauerei Elzach
Elzach
 8-1856
Löwenbrauerei Hall Fr. Erhard Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
 28-1753
Löwenbrauerei Passau
Passau
 19-1874
Löwenbrauerei Wasseralfingen Aalen
Aalen
 4-1864
Löwentrunk
Hirschaid
 1-2019
Loyds Brau-Manufactur
Wagenfeld
 4-2018
Lüdinghauser Brauwerkstatt
Lüdinghausen
 3-2018
Lugabräu
Luga (Dresden)
 1-2010
Luis Bräu
Markt Schwaben
 3-2020
Lüneburger Kronen
Lüneburg
 2-2001
Lupita
Luckau
 1-2020
Lupus Bierspezialitäten
Duisburg
 7-2019
Lütauer Kreativbrauerei
Lütau
 1-2020
M² - Grasslandbrewers Hemsbach
Hemsbach
 11-2019
MAAC-Biere
Bad Köstritz
 6-2019
Mäckinger Brau-Manufaktur (Freilichtmuseum Hagen)
Hagen
 4-2016
Mad Dukes Brewery
Wolfenbüttel
 4-2017
Madness Pub
Dresden
 1-2018
Magdeburger Getränkekombinat
Magdeburg
 4-2014
Magdeburger Privatbrauerei
Magdeburg
 7-2018
Mahls Kleines Brauhaus
Bacharach am Rhein
 6-2011
Mahrs Bräu
Bamberg
 36-1895
Maierbier
Nördlingen
 8-2008
Maierbräu Altomünster
Altomünster
 9-2003
Mainhandel
Poppenhausen
 1-2003
Malz & Moritz / AFH-Brauwelttechnik
Berlin
 5-2016
Mälzer Brau- und Tafelhaus
Lüneburg
 18-1997
Mannebacher Brauhaus
Mannebach
 6-1994
Manns Bräu
Bayreuth
 2-2016
Marcus-Bräu
Berlin
 11-2000
Marienfelder Klosterbräu
Marienfeld
 2-2009
Marienstatter Brauhaus
Streithausen
 7-2004
Mariensteiner Brauhaus
Marienstein
 6-2016
Markgräfler Brauwerk Kandern
Kandern
 13-2017
Märkische Bierstuben
Rathenow
 5-2014
Märkische Spezialitätenbrennerei
Hagen
 1-2015
Markus Wasmeier Bauernhof- und Wintersportmuseum
Schliersee
 6-2010
MarokkanerBrauhaus
Margetshöchheim
 2-2019
Marstall Boitzenburg
Boitzenburg
 3-2016
Martfelder Hausbrauerei
Martfeld
 8-2017
Martin’s Bräu Freiburg
Freiburg im Breisgau
 20-1989
Martini-Brauerei
Kassel
 21-1859
Martinsbräu Georg Mayr
Marktheidenfeld
 26-1883
Mash Pit Brauhaus
Berlin
 9-2017
Mash Stuttgart
Stuttgart
 3-2004
Mashsee Brauerei
Hannover
 24-2014
Mathäserbräu SüdBier
München
 1-2017
Mauritius Brauerei
Zwickau
 15-1859
Maus Bräu
Hünfeld Dammersbach
 0-2011
Mauze Ale (Mikrobräu)
Büttelborn
 3-2020
Max Mundus
Würzburg
 2-2017
Max und Moritz
Kreuzberg
 1-2012
Maxbrauerei Biermanufaktur Max Sedlmeier
Altenstadt
 45-2010
Maximilians Brauwiesen
Lahnstein
 16-2008
MBG International Premium Brands
Paderborn
 8-1993
McMüller's Landgasthof
Linnich
 19-2006
Meckatzer Löwenbräu Benedikt Weiß
Heimenkirch
 13-2003
Mecklenburgische Brauerei Lübz
Lübz
 36-1877
Medieval Food Group
Düsseldorf
 4-2018
Meierei Brauhaus
Potsdam
 25-2004
Meiers Lebenslust
Hannover
 31-2013
Mein Sudhaus
Königswinter
 17-2013
Meininger Getränkevertriebs
Rippershausen
 1-2021
Meininghaus Brauwerk
Oberhausen
 2-2019
Memminger Brauerei
Memmingen
 54-2001
Metro Group (Metro, Real, Makro, Walmart)
Düsseldorf
 14-2015
Metropolis Brands
Jersbek
 2-2020
Mettlacher Abtei-Bräu
Mettlach
 9-1997
Metzer Eck
Berlin
 1-2020
Meyer & Simon Getränke
Leizen
 3-2020
Mich. Weyermann
Bamberg
 113-1879
Michels Eichsfelder Braumanufaktur
Dünwald
 16-2014
Michelstädter Bier
Michelstadt
 10-2006
Michelstädter Rathausbräu
Michelstadt
 9-1995
Michlbräu
Kempten
 5-2006
Micro Brasserie Offenburg
Offenburg
 0-2019
Mighty Verve Brewing
Trier
 1-2020
Mikrobrauerei Ralf Hellmer
Rastede
 11-2018
Mochen Craft
Beverungen
 3-2020
Moerser Brauhaus
Moers
 7-2005
Mohren Bräu Bayreuth
Bayreuth
 1-2019
Mölmsch
Mülheim an der Ruhr
 3-2013
Monheimer Biermanufactur
Monheim am Rhein
 6-2016
Monolith-Gruppe
Bergheim
 2-2020
Mosbacher Brauhaus
Mosbach
 5-1997
Motel
Berlin
 38-2017
Motoraver Manufaktur
Königreich
 1-2019
Mr Kennedy
Nürnberg
 5-2018
MS Arena Drinks
Hückelhoven
 1-2020
Mücke
Essen
 11-2016
Mühlenbräu Merklein Mühlendorf
Stegaurach
 8-1793
Mühlhauser Brauhaus Zum Löwen
Mühlhausen
 7-1992
Müllerbräu Neuötting
Neuötting
 21-2009
Munich Brew Mafia
München
 44-2016
Munruffer Bierfabrik
Mogendorf
 5-2012
Münstereifeler Brauhaus
Bad Münstereifel
 14-1997
Museums- und Traditionsbrauerei Wippra - Gehring
Wippra
 11-2005
Museumsbräu Mühldorf Zum Steer
Mühldorf am Inn
 2-2010
Museumsbrauerei Goldkronach
Goldkronach
 0-2018
Museumsbrauerei Schmitt
Ilmtal-Singen
 4-1885
Museumsbrauerei Vielau
Reinsdorf
 2-2003
Museums-Brau-Gasthaus Jägersruh - Stärker Bräu
Bad Kissingen
 2-2007
My-Bier
Wardenburg
 20-2018
NAGEL - Restaurant, Bodega und Bierstube
Hamburg
 1-2020
Naïv
Frankfurt
 3-2014
Nanni Bräu
Ahorntal
 2-2014
Nanobrauerei Hopf nei Durlach
Karlsruhe
 3-2018
National Jürgens Brauerei
Braunschweig
 3-2018
Naturkost Lang Obereisesheim
Neckarsulm
 3-2014
Neckarsulmer Brauhaus
Neckarsulm
 9-2001
Nerchauer Brauhaus Jochen Rockstroh
Grimma
 10-2011
Neuenahrer Brauhaus
Bad Neuenahr
 9-2011
Neuenstädter Biermanufaktur
Neuenstadt am Kocher
 10-2010
Neumarkter Lammsbräu Gebr. Ehrnsperger
Neumarkt in der Oberpfalz
 46-1753
Neureuter Braumanufaktur Karlsruhe
Karlsruhe
 19-2015
New Beer Generation
Nürnberg
 12-2015
Nicse CraftBier
Marburg
 4-2020
Niddaer Gasthofbrauerei
Nidda
 6-2009
Nirschl Bräu
Pemmering
 0-2012
Noagal Bräu
Aichach
 1-2020
Noam
Munich
 1-2018
Nolte Bier
Köln
 1-2019
Nordbräu Ingolstadt
Ingolstadt
 28-2003
Norderneyer Brauhaus
Norderney
 2-2012
Nordflügel Alkohol
Berlin
 1-2016
Nordmanns Bräu
Torgau
 1-2018
NORDSTADT braut!
Hannover
 4-2017
Norma
Nürnberg
 17-1921
Norschi Bräu
Gevelsberg
 3-2019
Nudge Products
Steinfurt
 3-2017
Nürnberger Bierkontor
Nürnberg
 4-2019
Nürnberger Weizenglasmuseum & Hausbrauerei
Nürnberg
 0-2011
Obacht Biberach
Biberach an der Riß
 1-2017
Oberaudorfer Privatbrauerei
Oberaudorf
 2-2018
Oberländchen Braumanufaktur
Neuhof
 2-2018
Oberstdorfer Dampfbierbrauerei Betriebsgesellschaft
Oberstdorf
 5-1992
Oberstreuer Brauhaus
Oberstreu
 2-2010
Öcher Gasthof-Privatbrauerei GmbH
Aachen
 0-2017
Ochsenbräu Ergenzingen
Rottenburg am Neckar
 7-1824
Octobräu M3L Gastro & Event
Wetzlar
 2-2020
Oettinger Bier Gruppe
Oettingen
 60-2001
Ogden Brewing Company
Frankfurt am Main
 3-2018
OH! macht Bier
Düsseldorf
 8-2017
Ohne Bedenken
Leipzig
 4-2017
Olchinger Biermanufaktur
Olching
 5-2016
Old Factory / Fraugruber & Friends
Gundelfingen
 1-2016
Ølkeller
Oberursel
 1-2020
Ols Braumanufaktur Oldenburg
Oldenburg
 29-2012
ØLZN Brauerei
Uelzen
 2-2020
ONKEL
Düsseldorf
 8-2014
Open Your Mind Brewing
Munich-Oberhaching
 13-2016
Orca Brau
Nürnberg
 120-2017
Orth-Bräu Zum Fuchsbeck
Sulzbach-Rosenberg
 11-1834
Ostel Bräu Endingen
Endingen am Kaiserstuhl
 2-2014
Osterbach Brauerei
Gemünden (Wohra)
 4-2014
Osterholzer Hausbrauerei
Osterholz-Scharmbeck
 7-2019
Ostermann Braumanufaktur
Schwerte
 3-2020
Ostfriesen Bräu – Historische Landbrauerei mit Brauhaus
Großefehn
 10-1999
Ostfriesische Küstenbrauerei und Brennerei zu Werdum
Werdum
 7-2008
Ostsee Brauhaus
Kühlungsborn
 5-1999
Other Woman Brewing
Berlin
 1-2019
Ottenbräu
Abensberg
 11-1753
Ottersheimer Bärenbräu
Ottersheim
 17-2000
Paderborner Brauerei Haus Cramer
Paderborn
 16-2000
Palmbräu Eppingen
Eppingen
 52-1835
Park & Bellheimer Brauereien
Pirmasens
 51-2000
Paulaner am Nockherberg
München
 7-2019
Paulaner Brauerei
München
 74-1753
Paulaner Bräuhaus Brewpub München
München
 40-1989
Pauls Spezialitätenbrauerei & Destille
Hamburg
 12-2014
Pax Bräu Oberelsbach
Oberelsbach
 75-2009
Perfect Moment Brewing
Waltenhofen
 3-2019
Peters Bauernstube
Haltern
 2-2004
Pfaffen Brauerei Max Päffgen
Lohmar
 3-2001
Pfälzer Biergut
Deidesheim
 1-2020
Pflugbrauerei Hörvelsingen
Langenau
 7-1753
Pflüglerbräu
Neufahrn bei Freising
 6-2013
Pfungstädter Brauerei Hildebrand
Pfungstadt
 34-1831
Philipps Braumanufaktur
Zimmern ob Rottweil
 6-2020
Phinyo Beer
Stockstadt am Rhein
 4-2019
Phönixbräu
Dortmund
 3-2016
pibe's Brauerei
Reinstorf
 5-2016
Pickener
 1-2012
Pillmeier Bräu
Langquaid
 3-2018
Pirker Brauhaus
Pirk
 7-1753
Plagwitzer Brauerei
Leipzig
 3-2020
Plattenburger Privatbrauerei
Plattenburg
 6-2015
Pleiner Biermanufaktur
Plein
 6-2018
Plötzbräu
Peissenberg
 1-2015
PNL Trend Solution
Hamburg
 1-2021
Pöbelbräu Karlsruhe
Karlsruhe
 1-2016
Polsterbräu
Nufringen
 6-1858
Poppel-Mühle Enzklösterle
Enzklösterle
 3-1993
Post Brauerei und Siebers-Quelle
Weiler im Allgäu
 13-2008
Postbräu Thannhausen
Thannhausen
 13-2004
Pott's Brauerei
Oelde
 20-2001
pq-world
Bad König
 3-2016
Premium
Hamburg
 2-2011
Prestelbräu Ubstadt-Weiher
Ubstadt-Weiher
 12-2017
Prignitzer Hof
Pritzwalk OT Buchholz
 5-2015
Prisma Brewing
Berlin
 10-2020
Privatbrauei Friedrich Düll
Volkach
 17-1753
Privatbrauerei A. Rolinck
Steinfurt
 13-1820
Privatbrauerei Am Rollberg
Berlin
 10-2010
Privatbrauerei Birkenseer
Burglengenfeld
 2-1860
Privatbrauerei Bischoff
Brühl-Vochem
 5-2006
Privatbrauerei Bischoff Winnweiler
Winnweiler
 25-1866
Privatbrauerei Blechschmidt
Treuen
 5-1753
Privatbrauerei Bolten
Korschenbroich
 20-1753
Privatbrauerei Brauwastl
Forchheim
 1-2014
Privatbrauerei Christian Fiedler
Scheibenberg
 9-2001
Privatbrauerei Dorfner
Hirschau
 19-1812
Privatbrauerei Dörzbacher Ahorn
Ahorn
 2-1760
Privatbrauerei E.-A. Böhlke
Wackersleben
 4-2007
Privatbrauerei Eduard Murmann
Untersiemau
 9-2007
Privatbrauerei Eibau
Kottmar
 40-2001
Privatbrauerei Eichbaum Mannheim
Mannheim
 101-1753
Privatbrauerei Erdinger Weißbräu Werner Brombach
Erding
 11-1886
Privatbrauerei Ernst Barre
Lübbecke
 23-1842
Privatbrauerei Felsenkeller
Beerfelden
 9-2013
Privatbrauerei Frankenheim
Düsseldorf
 6-1873
Privatbrauerei Frauendörfer
München
 1-2015
Privatbrauerei Gaffel Becker & Co.
Köln
 16-2000
Privatbrauerei Gebr. Mayer
Ludwigshafen
 23-1846
Privatbrauerei Geiger
Dürnhart
 0-2010
Privatbrauerei Gessner
Sonneberg
 9-1753
Privatbrauerei Günther
Burgkunstadt
 13-1840
Privat-Brauerei Heinrich Reissdorf
Köln
 2-1894
Privatbrauerei Heller
Herzogenaurach
 10-1874
Privatbrauerei Heymann
Brandenburg
 3-2017
Privatbrauerei Hoepfner Karlsruhe
Karlsruhe
 25-1798
Privatbrauerei Hofmann
Pahres
 19-1753
Privatbrauerei Hofmühl
Eichstätt
 21-1753
Privat-Brauerei Hohenfelde
Langenberg
 22-1845
Privatbrauerei J. B. Falter
Regen
 14-1753
Privatbrauerei Jacob Stauder
Essen
 12-1867
Privatbrauerei Josef Lang Jandelsbrunn
Jandelsbrunn
 9-2009
Privatbrauerei Ketterer Hornberg
Hornberg
 16-1877
Privatbrauerei Lammbräu Weilheim
Rietheim-Weilheim
 5-1753
Privatbrauerei Lang
Saal an der Saale
 7-1844
Privatbrauerei Lasser Lörrach
Lörrach
 13-1850
Privatbrauerei MC Wieninger
Teisendorf
 48-2002
Privatbrauerei Metzler
Dingsleben
 18-1895
Privatbrauerei Michael Raab
Hofheim
 10-2007
Privatbrauerei Moritz Fiege
Bochum
 20-1878
Privatbrauerei Müller
Olpe
 2-2006
Privatbrauerei Oechsner
Ochsenfurt
 26-1863
Privatbrauerei Olbermann
Duesseldorf
 9-2020
Privatbrauerei Olbernhau
Olbernhau
 9-2001
Privatbrauerei Rainer
Linnich
 5-2003
Privatbrauerei Rechenberg
Rechenberg
 5-2006
Privatbrauerei Reh
Litzendorf
 9-1901
Privatbrauerei Riedl
Plößberg in der Oberpfalz
 7-1875
Privatbrauerei Rote Erde
Preußisch Oldendorf
 1-2014
Privatbrauerei Sander
Worms
 81-2013
Privatbrauerei Sauer & Hartwig
Flensburg
 5-2012
Privatbrauerei Schimpfle
Gessertshausen
 20-2005
Privatbrauerei Schlumberger Nattheim
Nattheim
 12-1847
Privatbrauerei Schmieriger Lachs
Suhlendorf
 2-2011
Privat-Brauerei Schmucker
Mossautal
 26-1780
Privatbrauerei Schnitzlbaumer
Traunstein
 19-1753
Privatbrauerei Schweiger
Markt Schwaben
 24-1896
Privatbrauerei Schwerter Meißen
Meißen
 15-2003
Privatbrauerei Specht
Ehrenfriedersdorf
 7-2003
Privatbrauerei St. Ulrich Villingendorf
Villingendorf
 11-2020
Privatbrauerei Stebner
Braunschweig
 13-2016
Privatbrauerei Sterk
Amberg
 12-1753
Privatbrauerei Stöttner
Mallersdorf-Pfaffenberg
 23-1832
Privat-Brauerei Strate Detmold
Detmold
 25-1863
Privatbrauerei Thomas Bannas
Wildeshausen
 10-2014
Privatbrauerei und Mineralbrunnenbetrieb H. Egerer
Pilsting
 39-1919
Privatbrauerei Vasold & Schmitt
Neunkirchen a. Brand
 5-2004
Privatbrauerei Waldhaus Joh. Schmid
Waldhaus
 26-1833
Privatbrauerei Wilhelm Ketterer Pforzheim
Pforzheim
 20-1888
Privatbrauerei Winkler Berching
Berching
 10-1826
Privatbrauerei Wittingen
Wittingen
 10-2004
Privatbrauerei Wochinger
Traunstein
 8-1753
Privat-Brauerei Zötler
Rettenberg
 27-1753
Private Landbrauerei Scheuerer
Moosbach
 23-2003
Private Landbrauerei Schönram
Petting
 27-1780
proBrau
Altenstadt
 2-2017
Professor Fritz Briem
Friesing
 3-2010
Pro-Getränke (Eichentaler)
Eggenfelden
 9-2021
Propeller Getränke
Bad Laasphe
 4-2012
Prösslbräu Adlersberg Heinrich Prössl
Adlersberg
 6-1838
Püls Bräu
Weismain
 26-2002
Pumator Bräustüble Blaubeuren
Blaubeuren
 5-1988
Püttner Bräu
Schlammersdorf
 12-1819
Pyraser Landbrauerei
Thalmässing
 36-1870
Quartier Bier Q
Berlin
 4-2017
Quartiermeister*in
Berlin
 6-2010
R&W Bierspezialitäten Nürnberg
Nürnberg
 2-2018
Radbrauerei Gebr. Bucher
Günzburg
 12-1753
Radeberger Exportbierbrauerei
Radeberg
 2-1904
Rahlstedter Brauerei
Hamburg-Rahlstedt
 1-2016
Rammlerbräu
Unterhaching
 3-2018
Ranseler Hofbräu
Lorch
 3-2018
Rathausbrauerei Fürstenwalde
Fürstenwalde
 5-2013
Ratinger Brauhaus
Ratingen
 1-2005
Ratsbrauhaus Hann. Münden
Hann. Münden
 5-2003
Ratsherrn Brauerei
Hamburg
 98-2012
Ratskeller Braumanufaktur
Leipzig
 9-2018
Ratskeller Buxtehude
Buxtehude
 7-2016
Ratskeller Naumburg
Naumburg (Saale)
 11-2015
Raupachs
Bamberg
 1-2019
RavenKraft
Nürnberg
 8-2016
Ravensberger Brauerei
Bielefeld
 4-2016
RBV regionale Biervermarktung
Schmalkalden
 3-2017
Rega-Bräu Waibstadt
Waibstadt
 1-2002
Regensburger Weissbräuhaus
Regensburg
 6-2007
Rehbocks Braumanufaktur
Wolfhagen
 6-2018
Reichenauer Inselbier
Reichenau
 18-2016
Reimos Brauwerk
Offenbach
 2-2019
Reiners Rosine Flein
Flein
 6-1993
Reiter-Bräu
Wartenberg
 8-1906
Remontebräu Schleißheim
Oberschleißheim
 1-2018
Remscheider Bräu
Remscheid
 28-2016
Restaurant Braukeller Wassenberg
Wassenberg
 7-2011
Restaurant und Isendorfer Hausbrauerei Dieckmann
Emsdetten
 12-2009
REWE-Group (Rewe & Penny & Billa & Toom)
Köln
 56-2015
Rhanerbräu
Schönthal
 21-1776
RheinCraft
Köln
 2-2016
Rheinhessen-Bräu
Mainz
 26-2007
Rhönbrauerei Dittmar
Kaltennordheim
 21-1875
Rhönpiraten
Ostheim
 7-2015
Ricklinger Landbrauerei
Rickling
 31-1997
Riedenburger Brauhaus
Riedenburg
 40-1866
Rittenhofen
Püttlingen
 0-2011
Ritter St. Georgen-Brauerei Karl Gloßner
Nennslingen
 17-1753
Ritterguts Gose
Borna
 6-2013
Rixen
Kaufbeuren
 9-2016
Robens' German Craft Beer Factory
Eldagsen
 39-2010
Roberts GenussBräu
Neu Ulm
 1-2013
Robin Green
Berlin
 2-2017
Rolschter Brauhaus
Rudolstadt
 6-2006
Römerbräu Riegel
Riegel am Kaiserstuhl
 2-2006
Rönsahler Brauerei
Kierspe
 6-2012
Rosenauer Hofbräu
Marktgraitz
 2-2018
Rosenbrauerei Pößneck
Pößneck
 12-1866
Rössle Bräu Ummenhofen
Jengen
 2-1869
Rotes Pony
Augsburg
 2-2020
Roth Bier
Schweinfurt
 15-1831
Rother Bräu Bayerische Exportbierbrauerei
Hausen (Rhön)
 15-2002
Rotochsenbrauerei Ellwangen Hermann Veit
Ellwangen
 9-1753
RS Bräu Hausbrauerei
Obereichstätt
 2-2013
Rubin Royal
Freising
 1-2016
Rudat
Dortmund
 3-2014
Rügener Insel-Brauerei
Rambin auf Rügen
 28-2015
RuhrGold Industrie-Bier
Dortmund
 5-2014
Ruhrpottbrewery
Oberhausen
 10-2017
Ruppaner-Brauerei Gebrüder Ruppaner Konstanz
Konstanz
 19-1795
Rupp-Bräu Brauhaus Felsenkeller
Lauenau
 10-1753
Rüsselsheimer Bräu
Rüsselsheim
 9-2017
Rüsselsheimer Brauhaus Das Brauhaus Christian Gampert
Rüsselsheim
 10-1993
Rüttenscheider Hausbrauerei
Essen
 7-1993
's Antla
Kronach
 20-2010
S'Biereckle Zell am Harmersbach
Zell am Harmersbach
 12-2020
Saar-Craft-Bräu
Lebach
 2-2020
Saarfürst Merziger Brauhaus am Yachthafen
Merzig
 10-2000
Salami Social Club
Berlin
 2-2020
Salzscheuer Brauerei Marbach
Marbach am Neckar
 4-2000
Sandberg Bräu
Bubenreuth
 4-2019
Sappl Bräu
Holzkirchen
 5-2017
Schackobräu - Brauhaus Friedrichroda
Friedrichroda
 2-2009
Schädelbräu
Köln
 1-2015
Schadt's Brauerei Gasthaus
Braunschweig
 3-2007
Schalander Hausbrauerei
Berlin
 13-2009
Schankhalle Pfefferberg Braugasthaus
Berlin
 13-2013
Schanzenbräu
Nürnberg
 14-2006
Scharch Braumanufaktur
Schleiz
 1-2019
Scharrenbräu
Köln
 4-2018
Schaumburger
Stadthagen
 22-1873
Scherdel Bier Hof
Hof
 16-1831
Scheuerer-Alm
Aschau a. Inn
 5-2010
Schießl Wirtshaus Amberg
Amberg
 3-2010
Schildchen Bräu
Bergisch Gladbach
 2-2021
Schiller Bräu
München
 24-2017
Schinkels Brauhaus
Witzenhausen
 12-2005
Schlachthof Bräu Nürtingen
Nürtingen
 4-1999
SchleusenBrauerei Woltersdorf
Woltersdorf
 3-2017
Schloss Bräu Stamsried
Stamsried
 2-2003
Schlossberg Getränke Schondorf
Schondorf am Ammersee
 2-2021
Schlossbräu Mariakirchen
Arnstorf
 10-2003
Schlossbrauerei Au-Hallertau
Au in der Hallertau
 45-1753
Schlossbrauerei Aulendorf
Aulendorf
 3-2008
Schlossbrauerei Autenried
Ichenhausen
 24-2005
Schloßbrauerei Blumenthal
Aichach
 7-2010
Schlossbrauerei Ebersberg
Ebersberg
 1-2020
Schlossbrauerei Eichhofen
Nittendorf
 16-1753
Schlossbrauerei Friedenfels
Friedenfels
 25-1885
Schlossbrauerei Fuchsberg
Fuchsberg
 17-2007
Schlossbrauerei Grünbach
Grünbach
 11-2002
Schlossbrauerei Haselbach
Tiefenbach
 8-2004
Schlossbrauerei Herrngiersdorf
Herrngiersdorf
 12-2008
Schlossbrauerei Irlbach
Irlbach
 29-1811
Schlossbrauerei Maxlrain
Tuntenhausen
 18-1753
Schlossbrauerei Naabeck
Schwandorf
 13-1753
Schlossbrauerei Odelzhausen
Odelzhausen
 4-2006
Schlossbrauerei Reckendorf Georg Dirauf
Reckendorf
 18-1753
Schloßbrauerei Reuth
Reuth
 13-1753
Schloßbrauerei Runding
Runding
 7-1918
Schloßbrauerei Schwarzbach
Schwarzbach
 13-1753
Schlossbrauerei Schwarzfischer
Zell
 4-1825
Schlossbrauerei Stein
Stein an der Traun
 22-2005
Schloßbrauerei Stelzer Fattigau Christian Stelzer
Oberkotzau
 14-1753
Schlossbrauerei Stöckle Schmieheim
Kippenheim
 14-1843
Schloßbrauerei Unterbaar
Baar
 16-1753
Schlossbrauerei Weesenstein
Müglitztal
 1-2009
Schloss-Bräuhaus Illertissen
Illertissen
 4-1753
Schlossbrauhaus Schwangau
Schwangau
 8-2011
Schlosshotel Beuggen Rheinfelden
Rheinfelden
 1-2017
Schlosskeller Kisslegg / Kißlegger Kellerbräu
Kißlegg
 3-2014
Schloßplatzbrauerei Köpenick
Berlin (Köpenick)
 21-2006
Schlüffken Brauerei
Krefeld
 3-2019
Schlüsselbräu Privatbrauerei Helmut Bosch Giengen
Giengen an der Brenz
 11-1838
Schmankerlbräu
Freising
 3-2010
Schmausenkeller und Brauerei Müller
Frensdorf
 4-1874
Schmelzer Brauhaus
Schmelz
 4-2000
Schmidmayer Bräu
Siegenburg
 6-1753
Schmidtbräu Schwandorf
Schwandorf
 4-2004
Schmitt-Bräu
Schesslitz
 7-2004
Schnaff Privatbrauerei
Hückeswagen
 2-2019
Schneeeule Berlin
Berlin
 37-2016
Schneider Hotel & Brauereigasthof
Essing
 9-2004
Schneider Weisse G. Schneider & Sohn
Kelheim
 23-1872
Schneiderbräu
Rohrenfels
 2-1769
Schnieke Brauspezialitäten
Berlin
 1-2020
Schnitzelhof Bietigheim-Bissingen
Bietigheim-Bissingen
 2-2017
Schnitzer Bräu Offenburg
Offenburg
 2-2006
Schnoor Bräu H. & B.-O. Kolsch
Bremen
 1-2012
Schnorres
Winnweiler
 7-2016
Schnuckenbräu
Walsrode
 10-2004
Scholar Brauerei
Göttingen
 29-2015
Schönberger Brauerei
Groß-Bieberau
 6-2015
Schönbuch Braumanufaktur Böblingen
Böblingen
 37-1823
Schönecker Brauhaus
Schöneck-Kilianstädten
 0-2016
Schongauer Brauhaus
Schongau
 7-2003
Schoppe Bräu
Berlin
 76-2001
Schorschbräu
Gunzenhausen
 24-1999
Schuderbräu Neuhofer Bierwerkstatt
Bodenkirchen
 1-2020
Schulzens Hofbräu
Tangermünde
 8-2018
Schussenrieder Brauerei Ott
Bad Schussenried
 27-1852
Schwalben - Bräu
Ingolstadt
 4-2010
Schwalebräu
Neumünster
 2-2017
Schwalenberger Brauzunft
Schieder-Schwalenberg
 2-2007
Schwalm Bräu Friedrich Haaß
Schwalmstadt
 12-2006
Schwanen Bräu Ebermannstadt
Ebermannstadt
 3-1812
Schwanen-Bräu Bernhausen
Filderstadt
 11-1987
Schwanen-Bräu Wertingen
Wertingen
 7-1880
Schwarzbräu
Zusmarshausen
 32-2006
Schwarze Rose Craft Beer
Mainz
 21-2019
Schwarzenbeker Brauhaus
Schwarzenbek
 5-2005
Schwarzer Adler-Bräu Stettfeld Norbert Merklein
Stettfeld
 9-1753
Schwarzwaldflair Wutöschingen
Wutöschingen
 1-2019
Schwelmer Brauwerkstatt
Schwelm
 6-2016
Schwetzinger Brauhaus zum Ritter
Schwetzingen
 4-1831
Schwind Bräu
Aschaffenburg
 12-1761
Sedat´s Schlüggla Getränkemarkt
Schwaig
 7-2014
Seelmann Bräu
Zettmannsdorf
 2-1847
Seidl Bräu im Hammerschloss
Kallmünz/Traidendorf
 1-2020
Seinsheimer Kellerbräu
Seinsheim
 7-2002
Seligenstädter Klein-Brauerei
Seligenstadt
 7-2010
Selsinger Hofbräu
Selsingen
 4-2010
Seven Mountains Brewery
Königswinter
 40-2019
Shanghait Kollektiv
Hamburg
 30-2016
Siegburger Brauhaus
Siegburg
 26-1993
Silver Sales
Cham
 2-2018
Simian Ales
Elmshorn
 23-2018
Simsseer Braumanufaktur
Stephanskirchen
 5-2018
SinghBräu Weilheim/Teck
Weilheim an der Teck
 13-2018
Skinny Bones
Berlin
 2-2020
Skt. Martinus
Marktheidenfeld
 0-2015
Small World Brewing
Trier
 2-2019
Smash Brewing Project
Würzburg
 4-2017
Snaction
Lüdenscheid
 1-2020
SodaStream
Limburg
 1-2017
Sommerbecker Brauerei
Dahlenburg
 15-2012
Sonnenbräu Lichtenberg
Lichtenberg
 15-1904
Sonnen-Braü Mürsbach
Rattelsdorf-Mürsbach
 22-1868
Sonnenbrauerei Hettingen
Hettingen
 0-2013
Sonneschein Ruhrtal Brauerei
Witten
 9-2008
Sophie´s Brauhaus Stuttgart
Stuttgart
 9-2004
Spaten-Franziskaner-Bräu
München
 23-1819
Späth Bräu Osser Bier
Lohberg
 13-1861
Spent Brewers Collective
Berlin
 10-2014
Sperber Bräu
Sulzbach-Rosenberg
 15-1894
Spessart Brauerei
Kreuzwertheim
 13-1887
Spezialbrauerei Bucher
Gundelfingen
 8-1753
Spezial-Brauerei Schierling
Schierling
 4-2004
Spezialitäten Brau- und Brennerei Eckart
Colbitz
 8-2010
Spitalbrauerei Regensburg
Regensburg
 25-1753
Spitzbuckel Brauwerkstatt Bäuerle Lauf
Lauf
 9-2018
Spreewälder Privatbrauerei 1788
Schlepzig
 9-1998
St Johann Forschungsbrauerei
Train
 2-2018
St. Erhard
Bamberg
 10-2013
St. Georgen Bräu Kramer
Buttenheim
 20-1753
St. Wendeler Brauereihaus
St. Wendel
 6-2008
Staatliches Hofbräuhaus München
München
 34-1785
Stader Ratsbrauerei (Ratskeller Stade)
Stade
 3-2008
Stadlbräu Oberhaching
Oberhaching
 8-2007
Stadlerbräu Fridolfing
Fridolfing
 3-2011
Stadtbierhaus Troisdorf
Troisdorf
 22-2005
Stadtbrauerei Spalt
Spalt
 22-1879
Stadtplerle Aurich
Aurich
 7-2014
Staffelberg-Bräu
Bad Staffelstein
 30-1856
Stanglbräu
Herrnwahlthann
 6-2011
Starnberger Brauhaus
Berg
 4-2016
Staudenbräu Franz Schorer
Walkertshofen
 9-1846
Steffens
Rheinbrohl
 11-1866
Steinacher Hausbräu Bad Waldsee
Bad Waldsee
 4-2004
Steinbach Bräu
Erlangen
 19-1995
Steinbrenners Hopfentee Calw
Calw
 9-2020
Steinhaus
Burg
 2-2012
Stendaler Privatbrauerei
Stendal
 4-2019
Sternburg Brauerei
Leipzig
 17-1862
Sternquell-Brauerei
Plauen
 30-1857
Stoffel's im Stadtbräu Wangen
Wangen im Allgäu
 2-2017
Stöhr's BierArt
Kirchlauter
 1-2019
Stone Brewing (Berlin)
Berlin
 123-2015
Stonewood Braumanufaktur
Chemnitz
 22-2016
Storch-Bier
Lychen
 4-2016
Storchenbräu Hans Roth
Pfaffenhausen
 12-1804
Störtebeker Braumanufaktur
Stralsund
 53-1827
StoXbräu
Stockheim
 3-2021
Straelener Brauhaus
Straelen
 2-2017
Strandhase (Flamisch & Muth)
Düsseldorf
 2-2020
Straßenbräu
Berlin
 179-2015
Streck-Bräu
Ostheim vor der Rhön
 15-1753
StreuBräu
Nürnberg
 1-2018
Stromberger Urbräu - Hausbrauerei Mario Miedl
Schweppenhausen
 30-2010
Strüssje Craft Beer
Köln
 2-2020
STUGGE Brauwerkstatt
Winterbach
 6-2016
Stumms Brauhaus
Neunkirchen
 10-2007
Stuttgarter Hofbräu
Stuttgart
 25-1872
Sudden Death Brewing
Timmendorfer Strand
 68-2017
Sudhaus an der Kunsthalle Würth Schwäbisch Hall
Schwäbisch Hall
 5-2004
Sudhaus Schwülper
Schwülper
 4-2017
Sudmeister
Bad Tölz
 26-2012
Südtondern Brauerei
Niebüll
 15-2019
Sudwerkstatt Mössingen
Mössingen
 12-2017
Sulzbacher Schlösslebräu
Sulzbach an der Murr
 4-2007
Superfreunde
Hamburg
 26-2015
Sylter Meersalz
List / Sylt
 3-2017
Synde Bräu
Leipzig
 21-2018
Tante Paula Gasthausbrauerei
Rosenheim
 3-2018
Taunus Natur Trüb
Eschborn
 1-2018
Technische Universität München (TUM) Forschungsbrauerei
Freising
 17-2012
Temmelser Braukeller
Temmels
 16-2018
Templers Vertriebs
Platten
 4-2016
Tennenbrauerei
Wittingen
 1-2009
Tentación Craft Beer
Berlin
 3-2016
Testbräu
Nebra
 13-2018
Teutoburger Brauerei
Lengerich
 11-2014
The Baltic Brewery Alford & Molzen
Sörup
 2-2019
The Bremen Beer Company
Bremen
 1-2012
The Brewing Pack
Elmshorn
 1-2016
The Circus Hostel Brewing
Berlin
 4-2015
The Monarchy
Köln
 17-2012
The World of Neuschwansteiner Holding
Schwangau
 1-2015
Theresienbrauerei Großhelfendorf
Großhelfendorf
 4-2011
Third Sector Brewing
Essen
 6-2015
ThomasBräu
Tiefenbach
 9-2018
Thorbräu Augsburg Max Kuhnle
Augsburg
 23-2003
Thuisbrunner Elch-Bräu
Gräfenberg
 12-2007
Thurnauer Braufreunde
Nürnberg
 1-2012
Tiefenthaler Hof
Teisendorf/Patting
 2-2020
Tilmans Biere
München
 22-2014
Tinosch Brauwerke
Hannover
 2-2017
Tiny Batch Brewing
Berlin
 2-2019
Tobiasbräu
Markt Indersdorf
 5-2006
Tölzer Binderbräu
Bad Tölz
 7-2017
Tölzer Mühlfeldbräu
Bad Tölz
 51-2009
Tom Kyle - Altstadt-Brauhaus
Kiel
 3-2019
Tomo Bräu Reutlingen
Reutlingen
 8-2008
Toms Brauwerk Ubstadt-Weiher
Ubstadt-Weiher
 7-1993
Trachennowe Braukunst
Dresden
 6-2015
Trierer Petrusbräu
Trier
 27-2013
Trinkgut Getränkeeinzelhandel
Moers
 49-1975
Trinks Süd
Fürstenfeldbruck
 12-2018
Troll's Brauhaus
Medebach
 6-2013
Troy Bräu Jung von Matt
Hamburg
 1-2017
Trübes Bier GmbH
Gräfelfing
 9-2015
True Brew Brewing Company
Munich
 34-2019
Truebe Aussichten
Niederhausen
 4-2019
TU Dresden Brauerei / Lohrmanns
Dresden
 2-2020
Tübinger Gasthausbrauerei Neckarmüller
Tübingen
 16-1992
Tucher Bräu
Fürth
 43-1753
Turm-Bräu Freudenstädter Brauhaus am Markt
Freudenstadt
 9-1999
Turmbräu Rothenburg o.d.T.
Rothenburg ob der Tauber
 3-2006
Turm-Brauhaus
Chemnitz
 8-2006
Turmklause
Luckenwalde
 7-2018
Two Fellas Brewery
Berlin
 17-2016
Tyrell BrauKunstAtelier
Berlin
 3-2020
Überkinger
Bad Überkingen
 6-1897
ÜberQuell Brauwerkstätten
Hamburg
 38-2017
Uckermärker Brauerei
Chorin-Golzow
 8-1996
Uerige Obergärige Hausbrauerei
Düsseldorf
 10-1862
Ulan
Philippsburg
 4-1753
Umstädter Brauhaus
Groβ-Umstadt
 6-2010
Unertl Vertriebs
Mühldorf am Inn
 13-2005
Unertl Weissbier
Haag
 9-2002
Union Brauerei Bremen
Bremen
 51-2015
Unknown Origin - Germany (Brauerei Nemo Namenlos)
Lohnbrauhausen
 130-2005
Unseburger Brauhaus
Börderaue
 2-2015
Unser Dorfbräu
Seeshaupt
 4-2019
Unsere kleine Hümmer-Bräu
Breitengüßbach
 5-2013
Unterhammer Bräu
Trippstadt
 3-2012
Untraveled Road Brewing Weingarten
Weingarten
 8-2017
Unverhopft
Berlin
 9-2016
Ur Casseler Actienbier UG
Kassel
 0-2014
Uracher Kleinbrauhaus
Bad Urach
 3-2015
Urban Chestnut Brewing Company Hallertauer Brauerei
Wolnzach
 14-2015
UrlauBeer
Eschweiler
 2-2019
Urlauer Genussbrauerei Leutkirch
Leutkirch im Allgäu
 4-2020
Usedomer Brauhaus
Seebad Heringsdorf
 5-2004
Vagabund Brauerei
Berlin
 136-2013
Valentin
München
 1-2015
Valleyer Schloss Bräu
Valley
 2-2020
Vareler Brauhaus
Varel
 11-2008
Vaust Braugaststätte
Berlin
 2-2012
Vereinsbrauerei Apolda
Apolda
 20-1887
Vereinsbrauerei Artern
Artern
 2-2007
Vereinsbrauerei Greiz
Greiz
 9-2002
Vertrieb Naturstern
Berlin
 1-2016
Vetter´s Alt Heidelberger Brauhaus
Heidelberg
 14-1987
Vielanker Brauhaus
Vielank
 19-2001
Vier Vogel Pils
Dresden
 2-2014
Vilstaler Getränke
Frontenhausen
 4-2011
Vogel Hausbräu Durlach
Durlach
 0-2004
Vogel Hausbräu Ettlingen
Ettlingen
 0-1988
Vogelbräu Karlsruhe
Karlsruhe
 39-1985
Vogelsberger Landbrauereien
Lauterbach
 18-2004
Volker-Bräu
Alzey
 18-2009
Volksbräu Durbach
Durbach
 6-2017
VonFreude
Hamburg
 17-2014
Vormann Brauerei
Hagen
 33-1877
Vörstetter Brauzirkel
Vörstetten
 1-2021
Vulkan Brauerei Mendig
Mendig
 23-2004
Wacken Brauerei
Wacken
 26-2016
Wagner-Bräu Kemmern
Kemmern
 15-2001
Wäldches Bräu
Offenbach
 10-2003
Waldgasthaus Steinbach
Euskirchen-Kirchheim
 4-1994
Waldhaus Bräu Erfurt
Erfurt
 8-2001
Waldkasino
Erfurt
 5-2011
Waldschatz Bräu
Hausen bei Würzburg
 6-2018
Waldschlossbrauerei Frammersbach Jens Reinhart
Frammersbach
 8-2007
Waldstadtbrauerei The Shakespeare Brewery
Iserlohn
 6-2017
Walsheimer Sudhaus
Gersheim
 2-2013
Walter Bräu Büderich
Wesel
 11-2011
Wampenbräu
Bichl
 2-2013
Wamperling Erlebnisbrauerei
Neustadt bei Coburg
 2-2019
Wanke Bräu
Berlin
 6-2010
Warburger Brauerei
Warburg
 11-1753
Waren des Täglichen Bedarfs
Berlin
 1-2011
Warsteiner Brauerei Haus Cramer
Warstein
 25-1753
Wasgau Wentzler-Bräu
Pirmasens
 8-1925
Wasserburg zu Gommern Gommeraner Burgbräu Brauerei
Gommern
 17-2007
WasserCraftWerk
Kelsterbach
 7-2018
Wasserschloss-Brauerei Mellenthin
Mellenthin
 6-2012
Watzdorfer Traditions- und Spezialitätenbrauerei
Bad Blankenburg
 14-2003
Webster Brauhaus
Duisburg
 14-2004
Weerhuus Privatbrauerei
Wathlingen
 3-2018
Weibs Brauhaus
Dinkelsbühl
 2-1999
Weichaer Hof
Weißenberg
 0-2010
Weingut Dr. Loosen
Bernkastel-Kues/Mosel
 1-2020
Weingut Kunzweiler Rust
Rust
 2-2015
Weissacher Tälesbräu
Weissach im Tal
 2-2015
Weißbierbrauerei Behringer
Vohenstrauss
 5-2004
Weißbierbrauerei Hopf
Miesbach
 19-1921
Weissbräu Freilassing Bernhard Kuhn
Freilassing
 4-1910
Weißbräu Jodlbauer
Röhrnbach
 6-2004
Weißbräu Kößlarn Sven Grünleitner
Kößlarn
 6-2004
Weissbräu Schwendl
Tacherting
 22-1935
Weissbräuhaus Auer vorm. Kobler
Burghausen
 1-2014
Weisse Elster
Leipzig
 11-2014
Weldebräu Plankstadt
Plankstadt
 43-1753
WendlandBräu
Clenze
 6-2010
Weniger Bräu
Porschdorf
 0-2009
Werk2
Geisenheim
 4-2017
Wernesgrüner Brauerei
Steinberg
 6-1753
Weser-Pils Vertrieb Gebrüder Sander
Minden
 3-2012
Westerwald-Brauerei H. Schneider
Hachenburg
 23-2004
Westfälisches Bier- und Schnapsmuseum
Nieheim
 1-2006
Westindien Compagnie Seehandels
Flensburg
 36-2008
WestParkBräu
Ingolstadt
 8-2003
Whisky Keller
Bruschied
 1-2015
Wichtel Hausbrauerei Feuerbach
Stuttgart
 15-1989
Wielands Bierbrauerei Abtsgmünd
Abtsgmünd
 6-2010
Wiesbadener Braumanufaktur
Wiesbaden
 13-2015
Wildbräu Grafing
Grafing
 30-2002
Wilde Rose Bräu-Keller
Bamberg
 5-2002
Wilder Wald
Frankfurt am Main
 0-2018
Wildwuchs Brauwerk
Hamburg
 20-2014
Wilhelmsbader Hof Bräu
Hanau
 8-2016
Wilkenburger
Hannover
 3-2019
Will Bräu (Hochstiftliches Brauhaus Fulda)
Motten
 18-1791
Willinger Brauhaus
Willingen
 9-2004
Willinger Hafenherb
Bremerhaven
 1-2015
Willner Brauerei Berlin WBB
Berlin
 3-2018
Windberg Brauerei
Freital
 1-2020
Winkels Getränke Logistik
Sachsenheim
 2-2020
Winkler Bräu Privatbrauerei und Gutshofhotel Lengenfeld
Velburg
 16-1753
Winkler-Bräu Schlicht
Vilseck
 8-1782
Winnis Brauwerkstatt
Olfen
 5-2018
Wirfttaler Craftbeer
Stadtkyll, OT Schönfeld
 3-2021
Wirtshaus beim Hader-Karle Haderbräu Weilersbach
Weilersbach
 5-2011
Wirtshaus Obendorfer
Weismain
 1-2016
Wirtshaus Troll Stuttgart
Stuttgart
 1-1989
Wittelsbacher Turm Bräu
Bad Kissingen
 4-2008
Wittichenauer Stadtbrauerei
Wittichenau
 17-2003
Wittorfer Brauerei
Neumünster
 69-2018
Woinemer Hausbrauerei
Weinheim
 35-1986
Wolfgang von der Heide
Willingen
 1-2020
Wolfram Berge Delikatessen
Nümbrecht
 1-2020
Wolframs Bräu
Wolframs-Eschenbach
 3-2019
Wolframstub'n
Windischeschenbach
 3-2009
Wolfs-Bier
Witten-Durchholz
 1-2006
Wolfscraft
München
 6-2016
Wormser Hagenbräu
Worms
 32-2008
Wörthsee Bräu
Etterschlag
 10-2017
Wriezener Kalkofen-Brauerei
Wriezen
 4-2014
Wunderbraeu
München
 6-2020
Wuppertaler Brauhaus
Wuppertal
 25-1997
Wurm-Bier
Pappenheim
 12-2008
Würzburger Hofbräu
Würzburg
 39-1753
Yankee & Kraut
Ingolstadt
 43-2016
Ybnstoker Craftbeer
Eibenstock
 15-2018
Zapfanstalt
Dresden
 3-2016
Zapfbräu
Uettingen
 2-2019
Zaubierei
Vachdorf
 2-2019
Zehli Bräu
Berlin
 3-2016
Zeller Braumanufaktur
Zell am Harmersbach
 0-2018
Zenglein Craft Kreativbrauerei
Haßfurt
 2-2019
Zeugenbräu
Ahrensburg
 18-2011
Ziegler Bräu Mainburg Wolfgang Randeltshofer
Mainburg
 10-2009
Zillemarkt
Berlin
 3-2011
Zimmermann Craftbeer
Bornheim
 3-2021
Zombräu
Mirskofen
 22-2015
Zschieschener Bergbrauerei
Großenhain
 2-2014
Zugspitze Hotel
Garmisch-Partenkirchen
 1-2014
Zukunft am Ostkreuz
Berlin
 2-2011
Zum Braumeister
Bad Soden-Salmünster
 2-2015
Zum Goldenen Löwen
Kallmunz
 4-2011
Zum Goldenen Schwan
Erfurt
 2-2018
Zum Kummert Bräu
Amberg
 19-1927
Zum Löwenbräu Neuhaus
Adelsdorf
 20-1753
Zum Metzger Wirt Karlsruhe
Karlsruhe
 1-2021
Zum Neuen Brauhaus 1816 – Felsenkeller
Marktheidenfeld
 10-2013
Zum Rittmeister
Werder (Havel)
 11-2015
Zum Schiffchen
Koblenz
 2-2020
Zur Linde Middelhagen
Middelhagen
 3-2001
Zur Ratte
Leipzig
 7-2015
Zwick Gastronomiebetriebe
Hamburg
 2-2020
Zwiefalter Klosterbräu
Zwiefalten
 31-1753
Zwölf Apostel
Frankfurt
 4-1988
1516 Brauhaus Augsburg
Augsburg
002013
3BREW
München
302016
8 Days A Week Stuttgart
Stuttgart
1020162015
Adler-Brauerei Föhr Ehingen
Ehingen
4020082012
Adlerbrauerei Götz
Geislingen an der Steige
17017532010
Adlerbrauerei Hailtingen
Dürmentingen
2017602010
Adlerbrauerei Waibstadt
Waibstadt
3017682014
Ahornberger Landbrauerei Strößner-Bräu (Frankenwälder)
Konradsreuth
11017532012
Ale-Project Erding
Erding
2020132014
Alter Fritz
Berlin
302006
Altes Sudhaus (Tucher)
Nürnberg
002018
Ammerseer Brauhaus
Inning a. Ammersee
6020122017
Amönau Dorfbrauhaus
Wetter-Amönau
2020102014
Ankerbräu Nördlingen
Nördlingen
18020022016
Aquella Getränke Heimdienst
Bochum
202013
Archer's Brewing Esslingen am Neckar
Esslingen am Neckar
6020162015
Auerhahn Brauerei Rottenbach
Lautertal
002008
Augusta Brauerei
Augsburg
1202004
Badischer Hof - Michaeli Bräu Sulzfeld
Sulzfeld
11020102015
Barfüßer Die Hausbrauerei Heilbronn
Heilbronn
3020112018
Bayer Bräu Rothenfels
Rothenfels
701896
Bayrische Graf zu Törring-Jettenbach Brauerei
Jettenbach am Inn
6017531998
Bennexer Brauhaus
Bennigsen
7020082016
Berliner Bürgerbräu
Berlin
301869
Berliner Kindl Brauerei
Berlin
401872
BeSte Bräu
Cochem
1102012
Bierbauer Schwarzenfeld
Schwarzenfeld
102003
Bierfabrik Berlin
Berlin
38020122019
Biermanufaktur Sarton
Düsseldorf
21020152018
Biermanufaktur Sparifankal
Peiting
7020152020
Bocholter Brauhaus
Bocholt
8019981905
Bogk-Bier Privatbrauerei
Berlin
402013
Borgfelder Landhaus
Bremen-Borgfeld
601998
Box Bräu
Bochum
3020082012
Brauerei Alois Gässl
Pfarrkirchen
402009
Brauerei Alsfeld
Alsfeld
22018582020
Brauerei Andreas Schneider
Weißenburg
11017722015
Brauerei Barth-Senger
Schesslitz
101854
Brauerei Bernhard Schels
Tirschenreuth
601892
Brauerei Betz
Winklarn
301890
Brauerei Brinkhoff
Dortmund
201873
Brauerei Burgdorf
Burgdorf
7020152020
Brauerei Dantscher
Teugn
501828
Brauerei Dessow (Oettinger)
Dessow
401867
Brauerei E. F. Peschl
Passau
302003
Brauerei Falter Hof
Hof-Unterkotzau
801927
Brauerei Georg Wolf
Reichenberg
7017532009
Brauerei Glockenbrunnen Kirchardt
Kirchardt
502008
Brauerei Haag
Oberdachstetten
401753
Brauerei Haberl
Schönsee
601883
Brauerei Hans Hertlein
Oberhaid-Staffelbach
1020092016
Brauerei Hennemann Unterleiterbach
Zapfendorf-Unterleiterbach
1018902008
Brauerei im Eiswerk
Munich
1402014
Brauerei Johann Hösl
Irchenrieth
501753
Brauerei Krug Geisfeld
Strullendorf-Geisfeld
5018202018
Brauerei Lindner
Stadelhofen
3020112018
Brauerei Max Wolf Karlsruhe
Karlsruhe
102006
Brauerei Mellert Steinach
Steinach
5018632012
Brauerei Morsbachtal
Wuppertal
102006
Brauerei Pürner
Etzelwang
6018592012
Brauerei Reuter
Rügland
2017532018
Brauerei Röhr-Bräu
Barntrup
3019962013
Brauerei Sauer Gunzendorf
Buttenheim
8017532015
Brauerei Schaffer
Schnaittach
501895
Brauerei Scheubel
Possenfelden
302001
Brauerei Schwarzes Kreuz
Eggolsheim
101753
Brauerei Schwelm
Schwelm
1501830
Brauerei Sigwart
Weissenburg
13017532019
Brauerei Sippel
Baunach
101753
Brauerei Sudhaus Ludwigsburg
Ludwigsburg
501989
Brauerei Thein
Eltmann-Lembach
401866
Brauerei Thereser
Untertheres
502004
Brauerei Thome
Breidenbach-Wolzhausen
3018502006
Brauerei Vogt
Vetschau-Missen/Spreewald
4019002006
Brauerei Wagner
Pottenstein
102011
Brauerei Weber
Hirschaid
4018002018
Brauerei Winkler Melkendorf
Litzendorf-Melkendorf
2018892016
Brauerei Xaver Lang Reisbach
Reisbach
401753
Brauerei Zellmann
Tütschengereuth
102015
Brauerei Zum Hirschwirt Billigheim
Billigheim
1020112016
Brauerei zum Lamm Wiesensteig
Wiesensteig
4017532011
Brauerei Zum Stadtpark Hockenheim
Hockenheim
10020022019
Brauerei-Gasthaus Fößel-Mazour
Appendorf
1020042016
Brauerei-Gasthof Hirschen Kenzingen
Kenzingen
4020012004
Brauerei-Gasthof Hümmer
Breitengüßbach
701753
Brauerei-Gasthof Schnupp
Neudrossenfeld
6017532012
Brauerei-Gasthof Sonne
Ebermannstadt
6018032013
Brauereigasthof Weißbräu Deisenhofen
Oberhaching-Deisenhofen
101899
Brauerei-Gasthof Wichert
Lichtenfels
5018632018
Brauereigaststätte Röhrl
Eilsbrunn
002011
Brauereihotel Alte Post
Gladbeck
502003
Braugold Vertriebs
Erfurt
9020032010
Brauhaus Aidenbach
Aidenbach
501897
Brauhaus Alt Wülfrath
Wülfrath
001997
Brauhaus am Alter Schlachthof
Neubrandenburg
202003
Brauhaus Am Burgplatz
Püttlingen
102010
Brauhaus am Ring
Bottrop-Kirchhellen
6020052013
Brauhaus Bartholomaeus
Berlin
202008
Brauhaus Bohnsdorf
Berlin
2020092016
Brauhaus Burgmühle Freyburg
Freyburg (Unstrut)
302003
Brauhaus Calwer-Eck Stuttgart
Stuttgart
16019872020
Brauhaus Dinkel-Lager
Gronau
202003
Brauhaus Frankenberger E. Ortmanns
Aachen
4020092012
Brauhaus Freischems
Cologne
702009
Bräuhaus Füssen Anton Köpf
Füssen
402003
Brauhaus Hausham
Hausham
502011
Brauhaus Hibernia
Gelsenkirchen
001991
Brauhaus Horn
Horn - Bad Meinberg
0019982015
Brauhaus im Siebengebirge - Alte Bürgerstube
Königswinter
002006
Brauhaus in Rixdorf
Berlin
701988
Brauhaus Joh. Albrecht Regensburg
Regensburg
401993
Brauhaus Linsengericht
Linsengericht
2020042014
Brauhaus Mitte
Berlin
13020042014
Brauhaus Pfaffenhofen Urbanus
Pfaffenhofen an der Ilm
16017532018
Brauhaus Ploss
Selb
3020072016
Brauhaus Preussen Pils
Pritzwalk
1201795
Brauhaus Robesbierre
Bamberg
502000
Brauhaus Rothenburg
Rothenburg ob der Tauber
802010
Brauhaus Schacht 4/8
Duisburg-Dellviertel
001995
Brauhaus Schlüchtern
Schlüchtern
302010
Brauhaus Schweinfurt
Schweinfurt
29019032015
Brauhaus und Weinbar Leddeköpp
Königswinter
202011
Brauhaus Weißes Häusl
Ludwigshafen
5020112016
Brauhaus zu Steinfeld
Steinfeld
4020102012
Brauhaus zum Reformator
Lutherstadt Eisleben
302005
Brauhaus zum Sternen Hambrücken
Hambrücken
6020102018
Braukraft
Geisenbrunn
27020142020
BrauManufaktur Baltrum
Baltrum
2020162017
Braumanufaktur Durke
Landau in der Pfalz
102011
Braumanufaktur KADZ
Berlin
102018
Braumobil
Waldershof
102014
Braustolz
Chemnitz
7018682017
Braustube Bielefelder Braumanufactur
Bielefeld
17020152019
Braustube Marzahn
Berlin
202015
Braustube Salterberg Hämmscher Bier
Hamm
3020112017
Brautopie
Berlin
202015
Brauwerk Salvermoser Tuttlingen
Tuttlingen
3020102021
Braxar Brauerei Bruchsal
Bruchsal
30020152019
Brewcifer
Hamburg
302014
Brewmen Brauerei
Bremen
402018
Britannia Beers
Lienen
3020152016
Bürgerbräu Hof
Hof
0020062007
Bürgerbräu Wolnzach
Wolnzach
1102001
Burggraf Bräu
Bensheim
1201993
Büttenhof Bräu
Biebesheim
1020122015
Buxtehuder Brauhaus
Buxtehude
601990
Closed
Nesselwang
002021
Coburger Brauerei
Coburg
4018332011
Crafter Bruchsal
Bruchsal
1020162019
Cristal Peck
Berlin
102015
D&F Biermanufaktur
Gelenau
2020082011
Das Hotel und Gasthof Löwenbräu Bad Wörishofen
Bad Wörishofen
8019052018
Deil Bräu
Osterberg
802005
Demmert Bräu
Neuendorf
7018242017
Demo Bräu Rottenburg
Rottenburg am Neckar
102015
Der Bräu im TÜ 8 Stuttgart
Stuttgart
302004
Der Bundschuh Bruchsal
Bruchsal
3020062003
Die rollende Brauerei Stiepelbräu
Bochum, NRW
202003
Diekster Brauhaus
Norddeich
302009
Eckhoffs Hofbrauerei (Pension Elbblick)
Jork
3020062015
Edermünder Brauscheune
Edermünde-Haldorf
5020092019
Effe & Gold
Dachau
302018
Eichener Brauerei
Kreuztal
5018882014
Eick Bräu
Groß Gievitz
11020072016
Eisenharzer Brauhaus - Privatbrauerei Anton Rieg Argenbühl im Al
Argenbühl im Allgäu
17020112017
Elisabeth Bräu
Marburg
6020072017
Engel Brauerei Schwäbisch Gmünd
Schwäbisch Gmünd
14020002011
Engelhardt Bier
Bad Hersfeld
102014
FA Hike
Marktsteft
102002
Fitza Bräu
Mainz
302014
Flieger Bräu
Feldkirchen-Riem
301991
Florian Textor Bräu
Lich
1020132015
Flying Turtle
Berlin
202014
Frangenheims Brauerei
Berlin
102003
Frauenauer Turbinenbräu e.K. Matthias Fuchs
Wiesbaden
202014
Fräulein Brauer
Berlin
1802016
Freisinger Gasthaus Brauerei
Freising
1201991
Frey Bier Sinzheim
Sinzheim
1020042016
Friedrich's Brauhaus
Chemnitz
302010
Fürstliche Brauerei Schloß Wächtersbach (Würzburger Hofbräu)
Wächtersbach
0017532008
Gambrinusbräu Unterhaid
Oberhaid-Unterhaid
1020042010
Gampert Bräu (Horb)
Horb
101785
Garley Spezialitäten Brauerei
Gardelegen
12020032013
Gasthaus Brauerei Leuchtturm
Gunzenhausen
501997
Gasthausbrauerei Gutshof Herborn
Herborn
702006
Gasthausbrauerei Hof Aspich
Lahnstein
101994
Gasthausbrauerei Schluckebier
Bad Nauheim
002000
Gasthausbrauerei Zum Hirsch - Michaeli Bräu
Bretten
002000
Gasthausbrauerei Zum Schad
Halle
8020052016
Gasthof Kliesow's Reuse
Alt Reddevitz
101998
Gatz Brauerei
Düsseldorf
002000
Gens Bräu
Minden
0020082014
Gentner Bräu
Wolframs-Eschenbach
301792
Gerry Weber Landhotel
Halle (Westfalen)
3020131905
Getränkesupermarkt Norbert Gorecki e.K. (Trinkgut)
Münster
002018
Gick-Bräu
Burgkunstadt
301814
Glasmännlehütte Baiersbronn
Baiersbronn
1020102014
Gottsmannsgrüner Brauerei
Berg
1101753
Green Corner Karlsruhe
Karlsruhe
5019982008
Gritschenbräu Schrobenhausen
Schrobenhausen
201753
Guldenbacher Brauhaus Nahetal
Windesheim
002003
Gutsbräu Straßkirchen
Salzweg
7020112014
Hacker-Pschorr Bräuhaus München (Brau Holding Int - Heineken)
Munich
19020052017
Hannen
Mönchengladbach
0020052005
Hardtwäldle Privatbrauerei
Lehrte
502001
Hausbrauerei Alte Kelter Lampertheim
Lampertheim
402011
Hausbrauerei Kornhus
Bad Münder
201989
Hausbrauerei Metzler
Dorsten
202000
Hausbrauerei Reinecke
Bad Münder
302013
Hausbrauerei Tauffenbach
Bochum
201993
HBX-Stadtbrauerei am Aegi
Hannover
702008
Heidenroder Craft Brauerei
Heidenrod-Nauroth