North Rhine-Westphalia Breweries

2T Brauerei
Lindlar
 7-2018
Aachener Spezial-Biere
Baesweiler
 3-2016
Aktionsbrauerei Hanno Dähne
Herne
 10-2018
Aldi Europe (Nord / Süd / Hofer)
 93-1913
Ale Mania
Bonn
 78-2014
Altenhofer Carolinenbräu
Wenden
 1-1999
Alter Bahnhof Frechen
Frechen
 24-2012
Anton's
Erkelenz
 6-2015
Arnsberger Mühlenbräu
Arnsberg
 3-2016
AufRome 1468 Brauerei & Brennerei (TRAFICO Handelsagentur KG)
Cologne
 1-2020
Bäm Bäm Bräu
Köln
 5-2018
BayWa Bau- & Gartenmärkte
Dortmund
 1-2020
Benno's Brauhaus
Witten
 9-2016
Bergmann Brauerei
Dortmund
 45-2010
Biber Brauerei
Euskirchen
 7-2015
BielefelderRegen
Bielefeld
 4-2019
Bier und Limonadenfaktur Hartung
Meschede
 2-2017
BierAtelier - Markus Harms
Schieder-Schwalenberg
 3-2015
Bierbrauerei Dackel
Münster
 6-2018
Biermanufaktur Dangel
Wenholthausen
 1-2014
Bier-Schneider / Brau Bengel
Bornheim
 2-2017
Bierserker (Siegburger Abteibrauerei)
Bonn
 11-2016
Birra Duria
Düren
 3-2006
Birreria Duexer Botschaft
Cologne
 12-2018
Blue Cat
Erftstadt
 8-2018
Böcken-Bräu
Haltern am See
 22-2017
Boje-Bräu
Cologne
 3-2018
Böll GmbH & Co. KG
Köln
 4-2014
Borbecker Dampfbierbrauerei
Essen-Borbeck
 13-1989
Bottroper Brauhaus Bottich
Bottrop
 2-1992
Brauerei Am Roßtor
Wassenberg
 9-2016
Brauerei August Gleumes
Krefeld
 6-1896
Brauerei Bosch
Bad Laasphe
 12-1753
Brauerei C.& A. Veltins
Meschede-Grevenstein
 23-1824
Brauerei Diebels
Issum
 9-1878
Brauerei Ferdinand Schumacher
Düsseldorf
 8-1838
Brauerei Gebr. Sünner
Cologne
 18-1830
Brauerei Heller
Cologne
 13-1991
Brauerei Im Dom
Neuss
 11-2009
Brauerei Im Eichwäldchen
Duisburg
 30-2013
Brauerei Königshof
Krefeld
 12-2004
Brauerei Kürzer
Düsseldorf
 2-2010
Brauerei Museum Unterbarmen
Wuppertal
 3-2015
Brauerei Pinkus Müller
Münster
 15-1816
Brauerei Rotingdorf
Werther
 1-2005
Brauerei Sandforth
Steinhagen
 8-2015
Brauerei Schlösser
Düsseldorf
 2-1873
Brauerei und Wirtschaft „Im Füchschen“
Düsseldorf
 7-1848
Brauerei Westheim
Marsberg-Westheim
 24-1862
Brauerei Zum Stefanus
Mönchengladbach
 5-1999
Brauerei53 (was: Toms Hütte)
Bonn
 10-2018
Brauereiausschank Wienges
Krefeld
 1-2020
Braugemeinschaft Edertal
Bad Berleburg
 5-2016
Brauhaus Aloysianum
Leichlingen
 6-2013
Brauhaus Alter Bahnhof Oberkassel
Düsseldorf-Oberkassel
 2-2010
Brauhaus am Ennert
Bonn-Küdinghoven
 15-1997
Brauhaus Bönnsch
Bonn
 37-1988
Brauhaus Eichendorff
Hemer
 2-2011
Brauhaus Espelkamp
Espelkamp
 1-2006
Brauhaus Gräfrather Klosterbräu
Solingen
 6-2013
Brauhaus Gummersbach
Gummersbach
 8-2002
Brauhaus Himmelpforten
Ense
 1-2014
Brauhaus Jäger
Xanten
 10-2012
Brauhaus Joh. Albrecht Bielefeld
Bielefeld
 8-2006
Brauhaus Joh. Albrecht Düsseldorf
Düsseldorf
 13-1992
Brauhaus Johann Friedrich Irle
Siegen
 3-1753
Brauhaus Rheinbach
Rheinbach
 4-2006
Brauhaus Rütershoff
Castrop-Rauxel
 29-2005
Brauhaus Schillerbad
Lüdenscheid
 8-2005
Brauhaus Schreckenskammer
Cologne
 1-2004
Brauhaus Stephanus
Coesfeld
 9-1990
Brauhaus Stiefel-Jürgens
Beckum
 6-1753
Brauhaus Urfels
Duisburg
 11-1997
Brauhaus Zeche Jacobi
Oberhausen
 8-2008
Brauhaus Zwiebel
Soest
 14-2003
Brauhof Hallenberg
Hallenberg
 2-2020
Brauhof Wilshaus
Hamm
 6-2001
Braumanufaktur Bonekamp
Dülmen
 7-2019
Braumanufaktur Pohlmann
Witten
 1-2019
Braumanufaktur Vest
Recklinghausen
 3-2019
Brauprojekt 777
Voerde
 31-2013
Brauwerk Schacht 8
Haltern am See
 2-2019
Brewsistas
Cologne
 2-2019
Canoe Braumanufaktur
Unna
 17-2014
Clucking Hen - Creative Brewing
Meschede
 6-2018
Cölner Hofbräu P. Josef Früh
Cologne
 5-1904
Coltro Brauservice
Hürth
 18-2017
Cool Craft
Düsseldorf
 1-2017
Corma Privatbrauerei
Meerbusch
 2-2020
Cornelius-Bräu Aachen
Aachen
 6-2012
Craft Biere Thoms & Kaiser (Dukebergh's)
Bergisch Gladbach
 1-2020
Dellmann's Bräu
Wermelskirchen
 12-2016
Deutsche Brauerei
Cologne
 6-2019
Die Herren T und Fräulein K
Bünde
 7-2017
Dom-Brauerei
Cologne
 5-1894
Dörnemann Crange
Herne
 3-2017
Dortmunder Actien-Brauerei
Dortmund
 56-1868
Drachenfelser Brauzeugen
Meckenheim
 8-2019
Drachenländer Braumanufaktur
Wachtberg
 2-2019
DuisBier
Duisburg
 1-2020
Emilienbier
Detmold
 1-2018
Erzquell Brauerei Bielstein Haas
Wiehl-Bielstein
 13-1900
Essel Bräu - Esloher Brauhaus
Eslohe
 4-1988
Feldschlösschen Brauerei
Hamminkeln
 3-2012
Felsenkeller Brauhaus & Museum
Monschau
 2-2010
Finne Brauerei
Münster
 41-2016
Flaschenbierfreunde Dortmund
Dortmund
 2-2017
Fleuther
Geldern
 10-2017
Flinger Bräu AG
Düsseldorf
 5-2017
Freigeist Bierkultur
Stolberg
 167-2010
Freiherr v. Fürstenberg Gaugrebensche Hofbrauerei
Olsberg-Bruchhausen
 5-1992
Gängelder Bejer
Gangelt
 2-2018
Ganser Brauerei GmbH & Co.KG
Leverkusen
 2-2002
GE Bräu
Gelsenkirchen
 2-2015
Geilings Bräu
Kamp-Lintfort
 6-2013
Gemünder Brauerei
Schleiden-Gemünd
 18-1961
Germania Brauhaus A. Frings
Bornheim
 3-2020
Getränke Ehrlich GmbH
Bielefeld
 1-2020
Getränke Wüllner
Bielefeld
 15-2010
Geyer BierManufaktur GBM
Hürtgenwald
 13-2020
Gräfl. von Mengersen'sche Dampfbrauerei Rheder
Brakel-Rheder
 13-1753
Grosser Kiepenkerl
Münster
 3-2015
Gruthaus-Brauerei
Münster
 13-2013
Gütersloher Brauhaus
Gütersloh
 4-1990
Hannen
Mönchengladbach
 4-2001
Hartmann & Lisek
Königsdorf
 5-2019
Haus´s Brauerei Erlebnisbrauerei Lohmar
Lohmar
 6-2010
Hausbrauerei Boente
Recklinghausen
 12-2013
Hausbrauerei Brauzwerg
Unna
 2-2009
Hausbrauerei Lindenbrauerei Unna e.V.
Unna
 2-2002
Hausbrauerei Päffgen
Cologne
 2-1883
Hausbrauerei Schmitz-Mönk
Willich
 4-2005
Hausbrauerei Wirtschaft Richard Becker
Remscheid-Ehringhausen
 4-2006
Hausbrauerei zum Schluckspecht (Stüttis Bräu)
Dormagen
 3-2020
Hausbrauerei Zum Schlüssel
Düsseldorf
 4-2001
Heimbacher Brauhaus
Heimbach
 3-2014
Heinenhof - Die Mikrobrauerei & Craftbeer Creations Cologne
Pulheim-Orr
 23-2011
Helios-Braustelle
Köln
 181-2001
Hensen Brauerei
Mönchengladbach
 9-1793
Herforder Brauerei
Hiddenhausen
 18-1878
Hilfarther Brauhaus
Hückelhoven
 13-2012
Hitchcoq
Düsseldorf
 1-2018
Hofbrauerei Marienhof Marks
Delbrück-Bentfeld
 2-2014
Horst-Eiberger-Union (H-E-U)
Essen
 1-2016
Hotel Flurschütz
Lennestadt
 1-2017
Hotel Maueler Hofbräu
Windeck-Mauel
 2-2006
Hotel zur Spitze
Bielefeld
 3-2015
Hövels Hausbrauerei
Dortmund
 25-1989
Hülsmann Getränke
Wanne-Eickel
 4-2013
Ilsen Bräu
Kreuztal-Littfeld
 1-2006
Josefs-Brauerei
Olsberg
 8-2000
Kaiser Craft
Bünde
 2-2017
Kaiser-Brauerei C. Thomas GmbH
Dortmund
 2-2019
Kalkarer Mühle
Kalkar
 2-2000
Keiner wie Rheiner
Köln
 1-2019
Kemker Kultuur
Alverskirchen/Everswinkel
 43-2017
Klapperfiets GBR
Emmerich
 1-2016
Kleinbrauerei Hohler Landbier
Olpe
 2-2019
Klosterhof Knechtsteden
Dormagen
 1-2020
Klosterwirtshaus Dalheim
Lichtenau
 2-2014
Klute´s Landgasthof Brauerei & Brennerei
Havixbeck
 7-2003
Kölner Verbund Brauereien
Cologne
 14-1963
költ GmbH
Monheim am Rhein
 1-2018
König-Brauerei (Bitburger)
Duisburg
 7-1858
Krombacher Brauerei Bernhard Schadeberg Kreuztal
Kreuztal-Krombach
 27-1803
Laggenbecker Privatbrauerei Haverkamp
Ibbenbüren
 13-2015
Landfürst - Drinklog / Schloss Quelle Mellis
Mülheim a. d. Ruhr
 10-2010
Landhotel Lohmann
Langenfeld
 1-2001
Läuterwerk
Münster
 28-2015
Leineweber Drinks
Bielefeld
 2-2014
Lieber Waldi GbR
Köln
 1-2020
Liebharts Privatbrauerei Detmold
Detmold
 27-2005
Lindenbrauerei Unna
 14-2002
Lippstädter Brauerei Thombansen
Lippstadt
 43-2003
Lohbusch Bräu
Viersen
 2-2020
Lüdinghauser Brauwerkstatt
Lüdinghausen
 3-2018
Lupus Bierspezialitäten
Duisburg
 7-2019
Mäckinger Brau-Manufaktur (Freilichtmuseum Hagen)
Hagen
 4-2016
MalzCultWerk (was: Altenrüthener Hausbrauerei, Malzcraftwerk)
Rüthen
 12-2020
Malzmühle Brauerei Schwartz
Cologne
 24-2001
Marienfelder Klosterbräu
Marienfeld
 2-2009
Märkische Spezialitätenbrennerei KG
Hagen
 1-2015
MBG Global Brands
Paderborn
 8-1993
McMüller's Landgasthof
Linnich-Kofferen
 19-2006
Medieval Food Group
Düsseldorf
 4-2018
Mein Sudhaus
Königswinter
 17-2013
Meininghaus Brauwerk
Oberhausen
 2-2019
Metro Group (Metro, Real, Makro, Walmart)
Düsseldorf
 14-2015
Mochen Craft
Beverungen
 3-2020
Moerser Brauhaus
Moers
 7-2005
Mölmsch
Mülheim an der Ruhr
 3-2013
Monheimer Biermanufactur
Monheim am Rhein
 6-2016
Monolith-Gruppe
Bergheim
 2-2020
MS Arena Drinks
Hückelhoven
 1-2020
Mücke
Essen
 11-2016
Münstereifeler Brauhaus
Bad Münstereifel
 14-1997
Nolte Bier
Cologne
 1-2019
Norschi Bräu
Gevelsberg
 3-2019
NUDGE Products GmbH
Steinfurt
 3-2017
OH! macht Bier GbR
Düsseldorf
 7-2017
Olbermann Brauerei
Duesseldorf
 6-2020
ONKEL
Düsseldorf
 8-2014
Ostermann Braumanufaktur
Schwerte
 2-2020
Paderborner Brauerei Haus Cramer
Paderborn
 16-2000
Peters Bauernstube
Haltern
 2-2004
Pfaffen Brauerei Max Päffgen
Lohmar
 3-2001
Phönixbräu
Dortmund
 3-2016
Pott's Brauerei
Oelde
 20-2001
Privatbrauerei A. Rolinck
Steinfurt
 13-1820
Privatbrauerei Bischoff
Brühl-Vochem
 5-2006
Privatbrauerei Bolten
Korschenbroich
 20-1753
Privatbrauerei Ernst Barre
Lübbecke
 23-1842
Privatbrauerei Frankenheim
Düsseldorf
 6-1873
Privatbrauerei Gaffel Becker & Co.
Cologne
 16-2000
Privat-Brauerei Heinrich Reissdorf
Cologne
 2-1894
Privat-Brauerei Hohenfelde
Langenberg
 22-1845
Privatbrauerei Jacob Stauder
Essen
 11-1867
Privatbrauerei Joh. Cramer & Cie.
Nideggen-Wollersheim
 4-1791
Privatbrauerei Meierhof
Höxter
 5-1987
Privatbrauerei Moritz Fiege
Bochum
 20-1878
Privatbrauerei Müller
Olpe - Oberveischede
 2-2006
Privatbrauerei Rainer
Linnich
 5-2003
Privatbrauerei Rote Erde
Preußisch Oldendorf
 1-2014
Privat-Brauerei Strate Detmold
Detmold
 25-1863
Propeller
Bad Laasphe
 4-2012
Ratinger Brauhaus
Ratingen
 1-2005
Ravensberger Brauerei
Bielefeld
 4-2016
Remscheider Bräu
Remscheid
 28-2016
Restaurant Braukeller Wassenberg
Wassenberg
 7-2011
Restaurant und Isendorfer Hausbrauerei Dieckmann
Emsdetten
 12-2009
REWE-Group (Rewe & Penny & Billa)
Köln
 50-2015
RheinCraft
Köln
 2-2016
Rönsahler Brauerei
Kierspe
 6-2012
Rudat
Dortmund
 3-2014
RuhrGold Industrie-Bier
Dortmund
 5-2014
Ruhrpottbrewery
Oberhausen
 8-2017
Ruhrtal Brauerei (Sonneschein)
Witten
 9-2008
Rüttenscheider Hausbrauerei
Essen
 7-1993
Schädelbräu GmbH
Köln
 1-2015
Scharrenbräu
Cologne
 4-2018
Schlüffken Brauerei
Krefeld
 3-2019
Schnaff Privatbrauerei
Hückeswagen
 2-2019
Schwalenberger Brauzunft e.V.
Schieder-Schwalenberg
 2-2007
Schwelmer Brauwerkstatt
Schwelm
 6-2016
Seven Mountains Brewery
Königswinter
 39-2019
Snaction
Lüdenscheid
 1-2020
Stadtbierhaus Troisdorf
Troisdorf
 22-2005
Straelener Brauhaus
Straelen
 2-2017
Strandhase (Flamisch & Muth GbR)
Düsseldorf
 2-2020
Strüssje Craft Beer
Köln
 2-2020
Teutoburger Brauerei
Lengerich
 11-2014
The Monarchy
Köln (Cologne)
 17-2012
Third Sector Brewing
Essen
 6-2015
Trinkgut - Udo Täubrich Betreuungs
Krefeld-Linn
 49-1975
Troll's Brauhaus
Medebach
 6-2013
Uerige Obergärige Hausbrauerei
Düsseldorf
 10-1862
UrlauBeer
Eschweiler
 2-2019
Vormann Brauerei
Hagen
 32-1877
Waldgasthaus Steinbach
Euskirchen-Kirchheim
 4-1994
Waldstadtbrauerei The Shakespeare Brewery
Iserlohn
 6-2017
Walter Bräu Büderich
Wesel-Büderich
 11-2011
Warburger Brauerei
Warburg
 11-1753
Warsteiner Brauerei Haus Cramer
Warstein
 23-1753
Webster Brauhaus
Duisburg
 14-2004
Weser-Pils Vertrieb Gebrüder Sander
Minden
 3-2012
Westfälisches Bier- und Schnapsmuseum
Nieheim
 1-2006
Winnis Brauwerkstatt
Olfen
 5-2018
Wolfram Berge Delikatessen
Nümbrecht
 1-2020
Wolfs-Bier
Witten-Durchholz
 1-2006
Wuppertaler Brauhaus
Wuppertal-Barmen
 25-1997
Aquella Getränke Heimdienst
Bochum
202013
Biermanufaktur Sarton
Düsseldorf
21020152018
Bocholter Brauhaus
Bocholt
8019981905
Box Bräu
Bochum
3020082012
Brauerei Brinkhoff (Radeberger Gruppe)
Dortmund
201873
Brauerei Morsbachtal
Wuppertal-Morsbach
102006
Brauerei Röhr-Bräu
Barntrup
301996
Brauerei Schwelm
Schwelm
1501830
Brauereihotel Alte Post
Gladbeck
502003
Brauhaus am Ring
Bottrop-Kirchhellen
6020052013
Brauhaus Dinkel-Lager
Gronau
202003
Brauhaus Frankenberger E. Ortmanns
Aachen
4020092012
Brauhaus Freischems
Cologne
702009
Brauhaus und Weinbar Leddeköpp
Königswinter
202011
Braustube Bielefelder Braumanufactur
Bielefeld
17020152019
Britannia Beers
Lienen
3020152016
Die rollende Brauerei Stiepelbräu
Bochum, NRW
202003
Eichener Brauerei (Krombacher)
Kreuztal-Eichen
5018882014
Gerry Weber Landhotel
Halle (Westfalen)
3020131905
Hausbrauerei Metzler
Dorsten-Wulfen
202000
Hausbrauerei Tauffenbach
Bochum
201993
Hildener Landbierbrauerei
Hilden
1020092014
Hirschbräu Düsseldorf
Düsseldorf
102002
Hüchelner Urstoff Brauhaus
Frechen
4019492017
Kallenhardter Raben Bräu
Rüthen
1020072013
Lütter Hausbrauerei
Lemgo
202006
Mayr´s Brauhaus
Mülheim
301999
Monheimer Brauerei Peters & Bambeck
Cologne
202001
Neanderle Craft Biere
Mettmann
102016
Privatbrauerei Ernestus
Schwelm
1020071905
Privatbrauerei Iserlohn
Iserlohn
2401899
Scheärmull-Bräu
Roetgen
2020142016
Schlossbrauerei H. Leven
Schwalmtal
102004
SchwelmeBräu GmbH & Co. KG
Schwelm
7020132014
Seven Craft
Königswinter
11020172018
Stein's Braumeisterei
Jülich
1020082015
Vereinshaus Unterbach
Düsseldorf-Unterbach
2020062013
Vredener Brauhaus
Vreden
2020002015
Walder Bräu Solingen (closed)
Solingen
802006
Waldgaststätte Altes Forsthaus
Bad Fredeburg
1020122018
Weiss Bräu Köln (Brau im Haus W.B. Gastro GmbH)
Cologne
6019912018
Zunftstuben Kolpinghaus Lintfort
Kamp-Lintfort
602006